Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt: „{{inuse}} In der '''Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn''' werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt. E…“) |
K (→Straßenverzeichnis: Zwischenspeicherung) |
||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!Gesamtlänge (km) | !Gesamtlänge (km) | ||
|- | |- | ||
|L20||[[w:Pulkau Straße|B45]] bei [Bahnstation Kadolz-Mailberg] || [[Mailberg]] - [[Diepolz]] - [[Großharras]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' ||53<ref group="Anm." name ="Hollabrunn">Die Streckenlänge bezieht sich auf die gesamte Länge und nicht nur auf den Bezirk Hollabrunn</ref> | |||
|- | |||
|L25|| || ||Staatsgrenze||45<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |||
|L35||L42 bei [[Sitzendorf an der Schmida]]||[[Sitzenhart]] - [[Mittergrabern]] ([[w:Waldviertler Straße|B2]]) - [[Obersteinabrunn]] [[Grund (Gemeinde Wullersdorf)|Grund]] ([[w:Weinviertler Straße|B303]]) - [[Wullersdorf]] - [[Immendorf]] - [[Schalladorf]] - [[Oberstinkenbrunn]] - [[Nappersdorf]] - [[Kleinweikersdorf]] - [[Dürnleis]] - [[Kammersdorf]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]''||55<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |||
|L38||[[Niederfladnitz]] ([[w:Thayatal Straße|B30]]) || [[Merkersdorf]] - [[Hardegg]] ||[Staatsgrenze] ||9 | |||
|- | |||
|L39||[[Hollabrunn]] ([[w:Mistelbacher Straße|B40]])|| [[Aspersdorf]] - [[Hetzmannsdorf]] || [[Wullersdorf]] (L35)||7 | |||
|- | |||
|L42||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Grafenberg)|| [[Sitzendorf an der Schmida]] (L49) - [[Groß (Gemeinde Hollabrunn)|Groß]] || [[Oberfellabrunn]] (L43)||43<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |||
|L43||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]'' (Straß im Straßertale)|| [[Hohenwarth]] - [[Großmeiseldorf]] - [[Ziersdorf]] - [[Fahndorf]] - [[Oberfellabrunn]] || L27 bei [[Hollabrunn]]||35<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |||
|L48||[[Eggendorf am Walde]] ([[w:Retzer Straße|B35]]) || [[Oberravelsbach]] - [[Ravelsbach]] - [[w:Horner Straße|B4]] - [[Gaindorf]] - [[Minichhofen]] - [[Gettsdorf]] - [[Hollenstein]] || L43 bei [[Fahndorf]]||13 | |||
|- | |||
|L48a|| L48 || ||[[w:Horner Straße|B4]]||<1 | |||
|- | |||
|L48b|| L48 || ||[[w:Horner Straße|B4]]||<1 | |||
|- | |||
|L49||[[Ziersdorf]] (L43)|| [[Gettsdorf]] - [[Frauendorf]] - [[Sitzendorf an der Schmida]] - [[Roseldorf (Gemeinde Sitzendorf)|Roseldorf]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Röschitz)||19<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |||
|L50||[[Maissau]] ([[w:Horner Straße|B4]])|| [[Limburg]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Straning)||19<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|} | |} | ||
Version vom 25. Oktober 2016, 23:15 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Anmerkungen
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl