Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Straßenverzeichnis: Zwischenspeicherung) |
|||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
!Gesamtlänge (km) | !Gesamtlänge (km) | ||
|- | |- | ||
|L20||[[w: | |L3||[[Obritz]] ([[w:Pulkautal Straße|B45]])|| [[Seefeld (Gemeinde Seefeld-Kadolz)|Seefeld]] ||[[w:Pulkautal Straße|B45]] bei [[Großkadolz]] ||5 | ||
|- | |||
|L20||[[w:Pulkautal Straße|B45]] bei [Bahnstation Kadolz-Mailberg] || [[Mailberg]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Diepolz)||53<ref group="Anm." name ="Hollabrunn">Die Streckenlänge bezieht sich auf die gesamte Länge und nicht nur auf den Bezirk Hollabrunn</ref> | |||
|- | |- | ||
|L25|| || ||Staatsgrenze||45<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L25|| || ||Staatsgrenze||45<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
Zeile 37: | Zeile 39: | ||
|- | |- | ||
|L51||[[Aspersdorf]] (L39)||[[Maria Roggendorf]] - [[Oberstinkenbrunn]] - [[Kleinweikersdorf]] || L20 bei [[Mailberg]]||11 | |L51||[[Aspersdorf]] (L39)||[[Maria Roggendorf]] - [[Oberstinkenbrunn]] - [[Kleinweikersdorf]] || L20 bei [[Mailberg]]||11 | ||
|- | |||
|L1001||[[Großkadolz]] (L3)|| ||[Bahnstation] ||<1 | |||
|- | |||
|L1002||[[Großkadolz]] (L3)|| ||L1003||1 | |||
|- | |||
|L1003||L1004 bei [[Seefeld (Gemeinde Seefeld-Kadolz)|Seefeld]] || ||[Staatsgrenze] ||4 | |||
|- | |||
|L1004||[[Seefeld (Gemeinde Seefeld-Kadolz)|Seefeld]] (L3)|||| ||[Staatsgrenze] ||4 | |||
|- | |||
|L1007||[[Obritz]] ([[w:Pulkautal Straße|B45]])|| ||L1008||<1 | |||
|- | |||
|L1008||L20 bei [[Mailberg]]|| ||[[Obritz]] ([[w:Pulkautal Straße|B45]])||4 | |||
|- | |||
|L1009||[[Mailberg]] (L20)|| [Kellertrift] ||L20 ||<1 | |||
|- | |||
|L1010||L1012 bei [[Immendorf]]|| ||[[Mailberg]] (L20)||5 | |||
|- | |||
|L1011||L1012||[[Hadres]] ([[w:Pulkautal Straße|B45]]) - [Kellertrift] ||Sackgasse ||5 | |||
|- | |||
|L1011a||[[Hadres]]|| ||[Ortsende] ||<1 | |||
|- | |||
|L1012||[[Immendorf]] (L35) ||[[Untermarkersdorf]] ([[w:Pulkautal Straße|B45]]) ||[Staatsgrenze] ||12 | |||
|- | |||
|L1013||[[Untermarkersdorf]] ([Kellertrift]) ||[Ortsende] Richtung [[Hadres]] ||<1 | |||
|- | |||
|L1014||[[Alberndorf im Pulkautal]] ([[w:Pulkautal Straße|B45]])|| [Kellertrift] ||Sackgasse||2 | |||
|- | |||
|L1019||[[Haugsdorf]] ([[w:Pulkautal Straße|B45]])|| ||[[w:Pulkautal Straße|B45]]<1 | |||
|- | |||
|L1022||L1075|| ||[Kellertrift]||<1 | |||
|- | |||
|L1023||[[w:Pulkautal Straße|B45]] bei [[Jetzelsdorf]] || ||[[Jetzelsdorf]] (L1075)||<1 | |||
|- | |||
|L1026||[[Jetzelsdorf]] (L1075)||[[w:Weinviertler Straße|B303]] - [[Ragelsdorf]] - [[Kleinriedenthal]] - [[Kleinhöflein]] ||[[Retz]] ([[w:Retzer Straße|B35]])||11 | |||
|- | |||
|L1027||[[w:Weinviertler Straße|B303]]|| [[Unterretzbach]] - [[Mitterretzbach]] ([[w:Retzer Straße|B35]])|| [[Niederfladnitz]] ([[w:Thayatal Straße|B30]])||16 | |||
|- | |||
|L1027a||L1027|| ||[[Mitterretzbach]] ([[w:Retzer Straße|B35]])||1 | |||
|- | |||
|L1028||[[Pfaffendorf (Gemeinde Pernesdorf)|Pfaffendorf]]||[[Peigarten]] ([[w:Pulkautal Straße|B45]])|| [Große Kellertrift] bis zum Keller Kaiser||2 | |||
|- | |||
|L1029||[[Peigarten]] ([[w:Pulkautal Straße|B45]])|| ||L1028||<1 | |||
|- | |||
|L1030||[[w:Pulkautal Straße|B45]]|| [[Pfaffendorf (Gemeinde Pernesdorf)|Pfaffendorf]] ||[[Ragelsdorf]] (L1026)||3 | |||
|- | |||
| | |||
|- | |- | ||
|L3073||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Patzenthal)|| ||L25 bei [[Kleinkadolz]]||8<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L3073||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Patzenthal)|| ||L25 bei [[Kleinkadolz]]||8<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. Oktober 2016, 07:05 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Anmerkungen
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl