Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden: Unterschied zwischen den Versionen
K (Beginn) |
Sonne7 (Diskussion | Beiträge) K (removed Category:Liste (Verkehr); added Category:Liste (Straßenverkehr) using HotCat) |
||
(52 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 3: | Zeile 3: | ||
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher ''Landeshauptstraßen''), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter [[w:Liste der Landesstraßen in Niederösterreich|Liste der Landesstraßen in Niederösterreich]]. | Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher ''Landeshauptstraßen''), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter [[w:Liste der Landesstraßen in Niederösterreich|Liste der Landesstraßen in Niederösterreich]]. | ||
== Straßenverzeichnis == | |||
{|class = "wikitable sortable" | {|class = "wikitable sortable" | ||
!Nummer | !Nummer | ||
Zeile 12: | Zeile 12: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|L110|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk | |L110|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Sankt Pölten-Land|Bezirk St. Pölten-Land]] (Laaben)''|| [[Schöpflgitter]] - [[Klausen-Leopoldsdorf]]|| [[Alland]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]])||58<ref group="Anm." name ="Baden">Die Streckenlänge bezieht sich auf die gesamte Länge und nicht nur auf den Bezirk Baden</ref> | ||
|- | |||
|L125|| [[Klausen-Leopoldsdorf]] || [[Hochstraß (Gemeinde Klausen-Leopoldsdorf)|Hochstraß]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Sankt Pölten-Land|Bezirk St. Pölten-Land]] (Hinterleiten)''||11<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L126|| [[Hochstraß (Gemeinde Klausen-Leopoldsdorf)|Hochstraß]] || ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Sankt Pölten-Land|Bezirk St. Pölten-Land]] (Preßbaum)'' ||9<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L127|| [[Altenmarkt an der Triesting]] ([[Hainfelder Straße B18|B18]]) || [[St. Corona am Schöpfl]] - [[Schöpflgitter]] (gleichlaufend mit L119) - [[Klausen-Leopoldsdorf]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]]'' ||34<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L128||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]]''|| ||[[Heiligenkreuz (Niederösterreich)|Heiligenkreuz]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]]) ||17<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
||L130||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]]''|| [[Heiligenkreuz (Niederösterreich)|Heiligenkreuz]] || [[Sattelbach]] ([[Badener Straße B210|B210]])||11<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L131||[[Altenmarkt an der Triesting]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]]) || [[Hafnerberg]] || [[Nöstach]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]]) ||3 | |||
|- | |||
|L132||[[Furth an der Triesting]]|| ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Lilienfeld|Bezirk Lilienfeld]]''||38<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L138||[[Berndorf (Niederösterreich)|Berndorf]] ([[Bad Vöslauer Straße B212|B212]])||[[Pottenstein]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Wiener Neustadt-Land und der Stadt|Bezirk Wiener Neustadt-Land]]''||32<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L150||[[Ebreichsdorf]] ([[Ödenburger Straße B16|B16]])|| [[Unterwaltersdorf]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Wien-Umgebung|Bezirk Wien-Umgebung]]''||14<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L151||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Wiener Neustadt-Land und der Stadt|Bezirk Wiener Neustadt-Land]] (Theresienfeld)''||[[Leobersdorf]] - [[Kottingbrunn]] [[Bad Vöslau]] ([[Bad Vöslauer Straße B212|B212]]) - [[Baden]] - [[Pfaffstätten]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]]'' ||23<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L154||[[Günselsdorf]] [Teesdorferstraße] || [[Teesdorf]] [Wiener Neustädter Straße] - [[Tattendorf]] - [Oberwaltersdorfer Straße] - [[Oberwaltersdorf]] [Tattendorfer Straße], ([[Badener Straße B210|B210]]), [Hauptstraße, Trumauer Straße] - [[Trumau]] [L156, Doktor Körner-Straße] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]]'' ||25<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L156||[[Pfaffstätten]] ([[Bad Vöslauer Straße B212|B212]])|| [[Traiskirchen]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]]) - [[Trumau]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Wien-Umgebung|Bezirk Wien-Umgebung]] (Moosbrunn)''||32<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L157||[[Oeynhausen]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]])|| [[Badener Straße B210|B210]] - [[Tattendorf]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Eisenstadt-Umgebung|Bezirk Eisenstadt-Umgebung]]'' (L215)||17 | |||
|- | |||
|L168||[[Unterwaltersdorf]]|| [[Deutsch-Brodersdorf]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Eisenstadt-Umgebung|Bezirk Eisenstadt-Umgebung]]'' (L213)||5 | |||
|- | |- | ||
| | |L2085|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]] (Münchendorf)'' || [[Möllersdorf]] || [[Traiskirchen]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]])||7<ref group="Anm." name ="Baden"/> | ||
|- | |- | ||
| | |L2099|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]] (Gaaden)'' || [[Siegenfeld]] || [[Baden]] ([[Badener Straße B210|B210]]||5<ref group="Anm." name ="Baden"/> | ||
|- | |- | ||
|L127|| [[Altenmarkt an der Triesting]] ([[ | |L2107|| [[Hochstraß (Gemeinde Klausen-Leopoldsdorf)|Hochstraß]] || || Anschlusstelle der [[w:Wiener Außenring Autobahn|A21]]||<1 | ||
|- | |||
|L2111|| [[Klausen-Leopoldsdorf]] || [[Agsbach]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Wien-Umgebung|Bezirk Wien-Umgebung]] (Klaushäuseln)'' ||11<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L4001|| [[Mödlinger Straße B11|B11]] nahe [[Heiligenkreuz (Niederösterreich)|Heiligenkreuz]] || || [[Badener Straße B210|B210]] in [[Mayerling]] ||2 | |||
|- | |||
|L4002|| [[St. Corona am Schöpfl]] (L127)|| [[Neuwald (Gemeinde Altenmarkt an der Triesting)|Neuwald]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Lilienfeld|Bezirk Lilienfeld]] (L5193)'' ||4<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L4004|| [[Badener Straße B210|B210]] (Mayerling) || [[Maria Raisenmarkt]] - Schwarzensee (Gemeinde Weissenbach an der Triesting) || [[Neuhaus (Gemeinde Weissenbach an der Triesting)|Neuhaus]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]])||8 | |||
|- | |||
|L4006|| [[Heiligenkreuz (Niederösterreich)|Heiligenkreuz]] (L130)|| ||[[Preinsfeld]] ||1 | |||
|- | |||
|L4007|| [[Großau (Gemeinde Bad Vöslau)|Großau]] ([[Bad Vöslauer Straße B212|B212]]) || || [[Schwarzensee (Gemeinde Weissenbach an der Triesting)|Schwarzensee]] (L4004)||11 | |||
|- | |||
|L4009|| [[Baden]] ([[Bad Vöslauer Straße B212|B212]]) || ||[[Baden]] (Helenenstraße) ||2 | |||
|- | |||
|L4010|| [[Pfaffstätten]]([[Bad Vöslauer Straße B212|B212]]) || [[Einöde]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]] bei Gaaden)''|| 7<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L4011|| [[Baden]] (Mühlgasse)|| [[Tribuswinkel]] || [[Traiskirchen]] ||3 | |||
|- | |||
|L4012|| [[Pfaffstätten]] (L156)|| ||[[Tribuswinkel]] ([[Badener Straße B210|B210]]) ||3 | |||
|- | |||
|L4014|| [[Baden]] ([[Bad Vöslauer Straße B212|B212]]) || || [[Baden]] (Leesdorf)|| <1 | |||
|- | |||
|L4015|| [[Bad Vöslau]] ([[Bad Vöslauer Straße B212|B212]]) || ||Bahnhof Bad Vöslau|| <1 | |||
|- | |||
|L4017|| [[Tribuswinkel]] ([[Badener Straße B210|B210]]) || || [[Tribuswinkel]] (L4012)|| <1 | |||
|- | |||
|L4018|| [[Großau (Gemeinde Bad Vöslau)|Großau]] || || [[St. Veit an der Triesting]] (L4019)|| 2 | |||
|- | |||
|L4019|| [[St. Veit an der Triesting]] (L4018)|| [[Ödlitz]] ||[[Berndorf (Niederösterreich)|Berndorf]] ([[Bad Vöslauer Straße B212|B212]])||3 | |||
|- | |||
|L4020|| [[Berndorf (Niederösterreich)|Berndorf]] ([[Hainfelder Straße B18|B18]]) || [[Hernstein]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Wiener Neustadt-Land und der Stadt|Bezirk Wiener Neustadt-Land]] (Markt Piesting)'' ||14<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L4021||[[Leobersdorf]] ([[Hainfelder Straße B18|B18]]) || ||[[Enzesfeld]]||1 | |||
|- | |||
|L4022|| [[Hirtenberg]] ([[Hainfelder Straße B18|B18]]) || || [[Enzesfeld]]||1 | |||
|- | |||
|L4023|| [[Hirtenberg]] ([[Hainfelder Straße B18|B18]]) || [[Enzesfeld]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Wiener Neustadt-Land und der Stadt|Bezirk Wiener Neustadt-Land]] (Hölles)''|| 6<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L4024|| [[Enzesfeld]] (L4023)|| [[Lindabrunn]] - [[Aigen (Gemeinde Hernstein)|Aigen]] - [[Hernstein]] || [[Alkersdorf (Gemeinde Hernstein)|Alkersdorf]] ||9 | |||
|- | |||
|L4025 || [[Hernstein]] (L4020) || || [[Aigen (Gemeinde Hernstein)|Aigen]] ||2 | |||
|- | |||
|L4027 || [[Veitsau]] (L4020) || || [[Kleinfeld]]|| 2 | |||
|- | |||
|L4028 || [[Veitsau]] (L4020) || || [[Steinhof (Gemeinde Berndorf)]] ||2 | |||
|- | |||
|L4029 || L4020 || ||[[Grillenberg (Gemeinde Hernstein)|Grillenberg]] ||<1 | |||
|- | |||
|L4034 || [[Weissenbach an der Triesting]] ([[Hainfelder Straße B18|B18]])||[[Schromenau]] ||[[Furth an der Triesting]] bis zum Talende ||10 | |||
|- | |||
|L4035 ||[[Schromenau]] (L4034)|| |[Kohl]||5 | |||
|- | |||
|L4036 || [[Weissenbach an der Triesting]] ([[Hainfelder Straße B18|B18]]) ||||[[Eberbach]] ||2 | |||
|- | |||
|L4038 ||[[Günselsdorf]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]]) ||[[Schönau an der Triesting]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Wiener Neustadt-Land und der Stadt|Bezirk Wiener Neustadt-Land]] (Sollenau)'' ||5<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L4039 ||[[Günselsdorf]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]]) || ||[[Schönau an der Triesting]] ||1 | |||
|- | |||
|L4040 ||[[Leobersdorf]] (L151) ||[[w:Heilsamer Brunnen|Heilsamer Brunnen]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Wiener Neustadt-Land und der Stadt|Bezirk Wiener Neustadt-Land und der Stadt]] (Sollenau)'' ||4<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L4041 ||[[Günselsdorf]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]]) ||[[Teesdorf]]||[[Blumau-Neurißhof]] ||5 | |||
|- | |||
|L4042 ||[[Bad Vöslauer Straße B212|B212]] || ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]] (L158 in Gumpoldskirchen)''||2<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L4043 ||[[Neu-Reisenberg]] (L161)||[[Mitterndorf an der Fischa]] ||[[Unterwaltersdorf]] ([[Leitha Straße B60|B60]]) ||8 | |||
|- | |||
|L4044 ||L 150||[[Schranawand]]||L4043||1 | |||
|- | |||
|L4045 ||[[Bad Vöslauer Straße B212|B212]] || ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling|Bezirk Mödling]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]] in (Gumpoldskirchen)'' ||<1<ref group="Anm." name ="Baden"/> | |||
|- | |||
|L4046 ||[[Deutsch-Brodersdorf]] (L168) ||Seibersdorf (L155) ||[[Reisenberg]] ([[Leitha Straße B60|B60]]) ||7 | |||
|- | |||
|L4047 ||[[Pottendorf]]([[Leitha Straße B60|B60]]) ||[[Wampersdorf]] ([[Ödenburger Straße B16|B16]]) ||[[Deutsch-Brodersdorf]] (L168)||7 | |||
|- | |||
|L4048 ||[[Pottendorf]] (L157) || ||[[Siegersdorf (Gemeinde Pottendorf)|Siegersdorf]] ||2 | |||
|- | |||
|L4049 ||[[Unterwaltersdorf]] (L168) || ||[[Wampersdorf]] ([[Ödenburger Straße B16|B16]]) ||3 | |||
|- | |||
|L4050 ||[[Unterwaltersdorf]] (L4040) || ||Bahnhof Unterwaltersdorf ||<1 | |||
|- | |||
|L4051 ||[[Ebreichsdorf]] (L150)|| ||Bahnhof Ebreichsdorf||<1 | |||
|- | |||
|L4052 ||[[Trumau]] (L156) || ||Bahnhof Trumau||<1 | |||
|- | |||
|L4055 ||[[Pottendorf]] ([[Leitha Straße B60|B60]]) || || L 157||<1 | |||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | |||
<references group="Anm."/> | <references group="Anm."/> | ||
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden. | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [ | * [http://www.ris.bka.gv.at/Dokumente/LrNO/LNO40007559/LNO40007559.pdf NÖ Landesstraßenverzeichnis] per 1. Jänner 2015 | ||
{{Navigationsleiste Landesstraßen in Niederösterreich}} | {{Navigationsleiste Landesstraßen in Niederösterreich}} | ||
{{Navigationsleiste Straßen im Bezirk Baden}} | |||
[[Kategorie:Bezirk Baden]] | [[Kategorie:Bezirk Baden]] | ||
[[Kategorie: | [[Kategorie:Straße in Niederösterreich]] | ||
[[Kategorie:Liste ( | [[Kategorie:Liste (Straßenverkehr)]] |
Aktuelle Version vom 9. Mai 2024, 04:53 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Anmerkungen
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden.
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl
Alland | Altenmarkt an der Triesting | Bad Vöslau | Baden | Berndorf | Blumau-Neurißhof | Ebreichsdorf | Enzesfeld-Lindabrunn | Furth an der Triesting | Günselsdorf | Heiligenkreuz | Hernstein | Hirtenberg | Klausen-Leopoldsdorf | Kottingbrunn | Leobersdorf | Mitterndorf an der Fischa | Oberwaltersdorf | Pfaffstätten | Pottendorf | Pottenstein | Reisenberg | Schönau an der Triesting | Seibersdorf | Sooß | Tattendorf | Teesdorf | Traiskirchen | Trumau | Weissenbach an der Triesting