Liste der Landesstraßen im Bezirk Gänserndorf: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Einleitung) |
K (→Einleitung) |
||
Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
|L20||[[Liste der Straßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]|| ||[[Hohenau an der March]] ([[w:Erdöl Straße|B48]])||53<ref group="Anm." name ="Gänserndorf"/> | |L20||[[Liste der Straßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]|| ||[[Hohenau an der March]] ([[w:Erdöl Straße|B48]])||53<ref group="Anm." name ="Gänserndorf"/> | ||
|- | |||
|L3001||[[Marchegg]] ([[w:Bernstein Straße|B49]]|| L5 bei [[Schloßhof]] ||[[Markthof]]||9 | |||
|- | |||
|L3001a||[[Marchegg-Bahnhof]]|| parallel zur ÖBB ||Staatsgrenze||2 | |||
|- | |||
|L3002||[[Witzelsdorf]] (L8)|| ||[[Loimersdorf]] ([[w:Donau Straße|B3]])||2 | |||
|- | |||
|L3002a|| ||Anschlußstück|| Bahnstation Loimersdorf ||<1 | |||
|- | |||
|L3003||L5 bei [[Lassee]] || [[Breitensee]] ||[[w:Bernstein Straße|B49]] bei Bahnhof Marchegg||6 | |||
|- | |||
|L3004||[[Schönfeld im Marchfeld]] (L2)||[[Oberweiden]]||[[w:Bernstein Straße|B49]] bei [[Zwerndorf]]||7 | |||
|- | |||
|L3005||[[w:Bernstein Straße|B49]] bei [[Baumgarten an der March]] - [[Oberweiden]] - [[Weikendorf]] ([[w:Angerner Straße|B8a]], [[w:Angerner Straße|B8]]) - [[Dörfles]] ||[[Prottes]] (L19)||14 | |||
|- | |- | ||
|L3120|| [[Engelhartstetten]] ([[w:Donau Straße|B3]])|| ||Bahnhof Engelhartsstetten||<1 | |L3120|| [[Engelhartstetten]] ([[w:Donau Straße|B3]])|| ||Bahnhof Engelhartsstetten||<1 |
Version vom 25. Juli 2016, 16:19 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Gänserndorf werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl
Aderklaa | Andlersdorf | Angern an der March | Auersthal | Bad Pirawarth | Deutsch-Wagram | Drösing | Dürnkrut | Ebenthal | Eckartsau | Engelhartstetten | Gänserndorf | Glinzendorf | Groß-Enzersdorf | Groß-Schweinbarth | Großhofen | Haringsee | Hauskirchen | Hohenau an der March | Hohenruppersdorf | Jedenspeigen | Lassee | Leopoldsdorf im Marchfelde | Mannsdorf an der Donau | Marchegg | Markgrafneusiedl | Matzen-Raggendorf | Neusiedl an der Zaya | Obersiebenbrunn | Orth an der Donau | Palterndorf-Dobermannsdorf | Parbasdorf | Prottes | Raasdorf | Ringelsdorf-Niederabsdorf | Schönkirchen-Reyersdorf | Spannberg | Strasshof an der Nordbahn | Sulz im Weinviertel | Untersiebenbrunn | Velm-Götzendorf | Weiden an der March | Weikendorf | Zistersdorf