Liste der Landesstraßen im Bezirk Gänserndorf: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Einleitung) |
K (→Einleitung: Zwischenspeicherung) |
||
Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|L3016||[[Angern an der March]] ([[w:Bernstein Straße|B49]])|| ||Rollfähre||<1 | |L3016||[[Angern an der March]] ([[w:Bernstein Straße|B49]])|| ||Rollfähre||<1 | ||
|- | |- | ||
|L3018|| | |L3018||[[Raasdorf]] (L5) || ||[[Glinzendorf]] (L3010)||5 | ||
|- | |||
|L3019||L11 bei [[Großenzersdorf]] || [[Raasdorf]] (L2)||[[w:Angerner Straße|B8]] bei [[Deutsch Wagram]]||9 | |||
|- | |||
|L3020||L5|| ||Bahnstation Raasdorf||<1 | |||
|- | |||
|L3021||[[Untersiebenbrunn]] (L2)|| ||Bahnstation||<1 | |||
|- | |||
|L3022||L4 || ||Bahnstation Schönfeld-Lassee||<1 | |||
|- | |||
|L3023||[[w:Angerner Straße|B8]] bei [[Aderklaa]] || ||[[Parbasdorf]] (L6)||5 | |||
|- | |||
|L3024||[[Zwerndorf]] ([[w:Bernstein Straße|B49]])|| innerorts||östliches Ortsende||<1 | |||
|- | |||
|L3025||[[Strasshof an der Nordbahn]]/[[Silberwald]] ([[w:Angerner Straße|B8]]) || [Bahnghasse] - [[Zuckermantelhof]] - [[Schönkirchen]] ([[w:Gänserndorfer Straße|B220]])|| [[Prottes]] (L11)||10 | |||
|- | |||
|L3026||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach]]||[[Loidesthal]] (L15) - [[Velm (Gemeinde Velm-Götzendorf)|Velm]] - [[ Götzendorf (Gemeinde Velm-Götzendorf)|Götzerndorf]] - [[Ebenthal]] (L11) - [[Ollersdorf]] ||[[Angern an der March]] ([[w:Angerner Straße|B8]])||29 | |||
|- | |||
|L3027||[[Tallesbrunn]] ([[w:Angerner Straße|B8]])|| ||[[Ollersbrunn]] (L3026)||4 | |||
|- | |||
|L3028||[[w:Bernstein Straße|B49]] bei [[Grub an der March]] || ||[[Ebenthal]] (L11)||5 | |||
|- | |||
|L3029||L12 bei [[Auersthal]]|| [[Groß-Schweinbarth]] ([[w:Gänserndorfer Straße|B220]]) ||[[Hohenruppersdorf]] (L15)||11 | |||
|- | |||
|L3030||L18 bei [[Spannberg]]|| [[Hohenruppersdorf]] ||[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]||15<ref group="Anm." name ="Gänserndorf"/> | |||
|- | |||
|L3030a||L3030 || ||Bahnstation Hohenruppersdorf||<1 | |||
|- | |||
|L3032||L12 bei [[Auersthal]] || [[Raggendorf]] ([[w:Gänserndorfer Straße|B220]]) ||L19 bei [[Matzen]]||8 | |||
|- | |||
|L3032a||L3032|| ||Bahnstation Auersthal ||<1 | |||
|- | |||
|L3032b||L3032|| ||Bahnstation Raggendorf||<1 | |||
|- | |||
|L3033||[[w:Gänserndorfer Straße|B220]] bei [[Auersthal]] || ||[[Raggendorf]] (L3032)||<1 | |||
|- | |||
|L3034|| L12 bei [[Auersthal]] || ||[[Auersthal]] (L3029)||2 | |||
|- | |||
|L3035|| [[Gänserndorf]] ([[w:Angerner Straße|B8]])|| [Straßergasse] - [Lagerhausstraße] || Lagerhaus||<1 | |||
|- | |- | ||
| | | |
Version vom 26. Juli 2016, 09:58 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Gänserndorf werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl
Aderklaa | Andlersdorf | Angern an der March | Auersthal | Bad Pirawarth | Deutsch-Wagram | Drösing | Dürnkrut | Ebenthal | Eckartsau | Engelhartstetten | Gänserndorf | Glinzendorf | Groß-Enzersdorf | Groß-Schweinbarth | Großhofen | Haringsee | Hauskirchen | Hohenau an der March | Hohenruppersdorf | Jedenspeigen | Lassee | Leopoldsdorf im Marchfelde | Mannsdorf an der Donau | Marchegg | Markgrafneusiedl | Matzen-Raggendorf | Neusiedl an der Zaya | Obersiebenbrunn | Orth an der Donau | Palterndorf-Dobermannsdorf | Parbasdorf | Prottes | Raasdorf | Ringelsdorf-Niederabsdorf | Schönkirchen-Reyersdorf | Spannberg | Strasshof an der Nordbahn | Sulz im Weinviertel | Untersiebenbrunn | Velm-Götzendorf | Weiden an der March | Weikendorf | Zistersdorf