Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn: Unterschied zwischen den Versionen
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
|L25|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Korneuburg|Bezirk Korneuburg]]'' || [[Enzersdorf im Thale]] - [[Kleinkadolz]] - [[Kammersdorf]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Großharras)|| 45<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L25|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Korneuburg|Bezirk Korneuburg]]'' || [[Enzersdorf im Thale]] - [[Kleinkadolz]] - [[Kammersdorf]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Großharras)|| 45<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|- | |||
|[[Landesstraße 27|L27]] || | |||
|- | |- | ||
|L35||L42 bei [[Sitzendorf an der Schmida]]||[[Sitzenhart]] - [[Mittergrabern]] ([[Waldviertler Straße B2|B2]]) - [[Obersteinabrunn]] [[Grund (Gemeinde Wullersdorf)|Grund]] ([[Weinviertler Straße B303|B303]]) - [[Wullersdorf]] - [[Immendorf]] - [[Schalladorf]] - [[Oberstinkenbrunn]] - [[Nappersdorf]] - [[Kleinweikersdorf]] - [[Dürnleis]] - [[Kammersdorf]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]''||55<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L35||L42 bei [[Sitzendorf an der Schmida]]||[[Sitzenhart]] - [[Mittergrabern]] ([[Waldviertler Straße B2|B2]]) - [[Obersteinabrunn]] [[Grund (Gemeinde Wullersdorf)|Grund]] ([[Weinviertler Straße B303|B303]]) - [[Wullersdorf]] - [[Immendorf]] - [[Schalladorf]] - [[Oberstinkenbrunn]] - [[Nappersdorf]] - [[Kleinweikersdorf]] - [[Dürnleis]] - [[Kammersdorf]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]''||55<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> |
Version vom 24. August 2018, 13:52 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Anmerkungen
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden.
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl