Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn: Unterschied zwischen den Versionen
Sonne7 (Diskussion | Beiträge) K (removed Category:Liste (Verkehr); added Category:Liste (Straßenverkehr) using HotCat) |
|||
(13 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 11: | Zeile 11: | ||
!Gesamtlänge (km) | !Gesamtlänge (km) | ||
|- | |- | ||
|L3||[[Obritz]] ([[ | |L3||[[Obritz]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])|| [[Seefeld (Gemeinde Seefeld-Kadolz)|Seefeld]] ||[[Pulkautal Straße B45|B45]] bei [[Großkadolz]] ||5 | ||
|- | |- | ||
|L20||[[ | |L20||[[Pulkautal Straße B45|B45]] bei [Bahnstation Kadolz-Mailberg] || [[Mailberg]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Diepolz)||53<ref group="Anm." name ="Hollabrunn">Die Streckenlänge bezieht sich auf die gesamte Länge und nicht nur auf den Bezirk Hollabrunn</ref> | ||
|- | |- | ||
|L25|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Korneuburg|Bezirk Korneuburg]]'' || [[Enzersdorf im Thale]] - [[Kleinkadolz]] - [[Kammersdorf]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Großharras)|| 45<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L25|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Korneuburg|Bezirk Korneuburg]]'' || [[Enzersdorf im Thale]] - [[Kleinkadolz]] - [[Kammersdorf]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Großharras)|| 45<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|- | |- | ||
| | |[[Landesstraße 27|L27]] || | ||
|- | |- | ||
| | |L35||L42 bei [[Sitzendorf an der Schmida]]||[[Sitzenhart]] - [[Mittergrabern]] ([[Waldviertler Straße B2|B2]]) - [[Obersteinabrunn]] [[Grund (Gemeinde Wullersdorf)|Grund]] ([[Weinviertler Straße B303|B303]]) - [[Wullersdorf]] - [[Immendorf]] - [[Schalladorf]] - [[Oberstinkenbrunn]] - [[Nappersdorf]] - [[Kleinweikersdorf]] - [[Dürnleis]] - [[Kammersdorf]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]''||55<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|- | |- | ||
|L39||[[Hollabrunn]] ([[ | |L38||[[Niederfladnitz]] ([[Thayatal Straße B30|B30]]) || [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)|Merkersdorf]] - [[Hardegg]] ||[Staatsgrenze] ||9 | ||
|- | |||
|L39||[[Hollabrunn]] ([[Mistelbacher Straße B40|B40]])|| [[Aspersdorf]] - [[Hetzmannsdorf (Gemeinde Wullersdorf)|Hetzmannsdorf]] || [[Wullersdorf]] (L35)||7 | |||
|- | |- | ||
|L42||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Grafenberg)|| [[Sitzendorf an der Schmida]] (L49) - [[Groß (Gemeinde Hollabrunn)|Groß]] || [[Oberfellabrunn]] (L43)||43<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L42||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Grafenberg)|| [[Sitzendorf an der Schmida]] (L49) - [[Groß (Gemeinde Hollabrunn)|Groß]] || [[Oberfellabrunn]] (L43)||43<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|- | |- | ||
|L43||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]'' (Straß im Straßertale)|| [[Hohenwarth (Gemeinde Hohenwarth-Mühlbach)|Hohenwarth]] - [[Großmeiseldorf]] - [[Ziersdorf]] - [[Fahndorf]] - [[Oberfellabrunn]] || L27 bei [[Hollabrunn]]||35<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L43||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]'' (Straß im Straßertale)|| [[Hohenwarth (Gemeinde Hohenwarth-Mühlbach)|Hohenwarth]] - [[Großmeiseldorf]] - [[Ziersdorf]] - [[Fahndorf]] - [[Oberfellabrunn]] || [[Landesstraße 27|L27]] bei [[Hollabrunn]]||35<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|- | |- | ||
|L48||[[Eggendorf am Walde]] ([[ | |L48||[[Eggendorf am Walde]] ([[Retzer Straße B35|B35]]) || [[Oberravelsbach]] - [[Ravelsbach]] - [[Horner Straße B4|B4]] - [[Gaindorf]] - [[Minichhofen]] - [[Gettsdorf]] - [[Hollenstein (Gemeinde Ziersdorf)|Hollenstein]] || L43 bei [[Fahndorf]]||13 | ||
|- | |- | ||
|L48a|| L48 || ||[[ | |L48a|| L48 || ||[[Horner Straße B4|B4]]||<1 | ||
|- | |- | ||
|L48b|| L48 || ||[[ | |L48b|| L48 || ||[[Horner Straße B4|B4]]||<1 | ||
|- | |- | ||
|L49||[[Ziersdorf]] (L43)|| [[Gettsdorf]] - [[Frauendorf an der Schmida]] - [[Sitzendorf an der Schmida]] - [[Roseldorf (Gemeinde Sitzendorf)|Roseldorf]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Röschitz)||19<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L49||[[Ziersdorf]] (L43)|| [[Gettsdorf]] - [[Frauendorf an der Schmida]] - [[Sitzendorf an der Schmida]] - [[Roseldorf (Gemeinde Sitzendorf)|Roseldorf]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Röschitz)||19<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|- | |- | ||
|L50||[[Maissau]] ([[ | |L50||[[Maissau]] ([[Horner Straße B4|B4]])|| [[Limberg]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Straning)||19<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|- | |- | ||
|L51||[[Aspersdorf]] (L39)||[[Maria Roggendorf]] - [[Oberstinkenbrunn]] - [[Kleinweikersdorf]] || L20 bei [[Mailberg]]||11 | |L51||[[Aspersdorf]] (L39)||[[Maria Roggendorf]] - [[Oberstinkenbrunn]] - [[Kleinweikersdorf]] || L20 bei [[Mailberg]]||11 | ||
Zeile 47: | Zeile 49: | ||
|L1004||[[Seefeld (Gemeinde Seefeld-Kadolz)|Seefeld]] (L3)|| ||[Staatsgrenze] ||4 | |L1004||[[Seefeld (Gemeinde Seefeld-Kadolz)|Seefeld]] (L3)|| ||[Staatsgrenze] ||4 | ||
|- | |- | ||
|L1007||[[Obritz]] ([[ | |L1007||[[Obritz]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])|| ||L1008||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1008||L20 bei [[Mailberg]]|| ||[[Obritz]] ([[ | |L1008||L20 bei [[Mailberg]]|| ||[[Obritz]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])||4 | ||
|- | |- | ||
|L1009||[[Mailberg]] (L20)|| [Kellertrift] ||L20 ||<1 | |L1009||[[Mailberg]] (L20)|| [Kellertrift] ||L20 ||<1 | ||
Zeile 55: | Zeile 57: | ||
|L1010||L1012 bei [[Immendorf]]|| ||[[Mailberg]] (L20)||5 | |L1010||L1012 bei [[Immendorf]]|| ||[[Mailberg]] (L20)||5 | ||
|- | |- | ||
|L1011||L1012||[[Hadres]] ([[ | |L1011||L1012||[[Hadres]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]]) - [Kellertrift] ||Sackgasse ||5 | ||
|- | |- | ||
|L1011a||[[Hadres]]|| ||[Ortsende] ||<1 | |L1011a||[[Hadres]]|| ||[Ortsende] ||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1012||[[Immendorf]] (L35) ||[[Untermarkersdorf]] ([[ | |L1012||[[Immendorf]] (L35) ||[[Untermarkersdorf]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]]) ||[Staatsgrenze] ||12 | ||
|- | |- | ||
|L1013||[[Untermarkersdorf]] ([Kellertrift]) ||[Ortsende] Richtung [[Hadres]] ||<1 | |L1013||[[Untermarkersdorf]] ([Kellertrift]) ||[Ortsende] Richtung [[Hadres]] || ||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1014||[[Alberndorf im Pulkautal]] ([[ | |L1014||[[Alberndorf im Pulkautal]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])|| [Kellertrift] ||Sackgasse||2 | ||
|- | |- | ||
|L1019||[[Haugsdorf]] ([[ | |L1019||[[Haugsdorf]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])|| ||[[Pulkautal Straße B45|B45]] || <1 | ||
|- | |- | ||
|L1022||L1075|| ||[Kellertrift]||<1 | |L1022||L1075|| ||[Kellertrift]||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1023||[[ | |L1023||[[Pulkautal Straße B45|B45]] bei [[Jetzelsdorf]] || ||[[Jetzelsdorf]] (L1075)||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1026||[[Jetzelsdorf]] (L1075)||[[ | |L1026||[[Jetzelsdorf]] (L1075)||[[Weinviertler Straße B303|B303]] - [[Ragelsdorf]] - [[Kleinriedenthal]] - [[Kleinhöflein]] ||[[Retz]] ([[Retzer Straße B35|B35]])||11 | ||
|- | |- | ||
|L1027||[[ | |L1027||[[Weinviertler Straße B303|B303]]|| [[Unterretzbach]] - [[Mitterretzbach]] ([[Retzer Straße B35|B35]])|| [[Niederfladnitz]] ([[Thayatal Straße B30|B30]])||16 | ||
|- | |- | ||
|L1027a||L1027|| ||[[Mitterretzbach]] ([[ | |L1027a||L1027|| ||[[Mitterretzbach]] ([[Retzer Straße B35|B35]])||1 | ||
|- | |- | ||
|L1028||[[Pfaffendorf (Gemeinde Pernesdorf)|Pfaffendorf]]||[[Peigarten (Gemeinde Pernersdorf)|Peigarten]] ([[ | |L1028||[[Pfaffendorf (Gemeinde Pernesdorf)|Pfaffendorf]]||[[Peigarten (Gemeinde Pernersdorf)|Peigarten]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])|| [Große Kellertrift] bis zum Keller Kaiser||2 | ||
|- | |- | ||
|L1029||[[Peigarten (Gemeinde Pernersdorf)|Peigarten]] ([[ | |L1029||[[Peigarten (Gemeinde Pernersdorf)|Peigarten]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])|| ||L1028||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1030||[[ | |L1030||[[Pulkautal Straße B45|B45]]|| [[Pfaffendorf (Gemeinde Pernesdorf)|Pfaffendorf]] ||[[Ragelsdorf]] (L1026)||3 | ||
|- | |- | ||
|L1031||[[Pfaffendorf (Gemeinde Pernesdorf)|Pfaffendorf]] (L1030)|| ||[[Karlsdorf (Gemeinde Pernersdorf)|Karlsdorf]]||<1 | |L1031||[[Pfaffendorf (Gemeinde Pernesdorf)|Pfaffendorf]] (L1030)|| ||[[Karlsdorf (Gemeinde Pernersdorf)|Karlsdorf]]||<1 | ||
Zeile 87: | Zeile 89: | ||
|L1032||[[Kleinhöflein]] (L1026) || ||[[Unterretzbach]] (L1027)||2 | |L1032||[[Kleinhöflein]] (L1026) || ||[[Unterretzbach]] (L1027)||2 | ||
|- | |- | ||
|L1033||[[Pernersdorf]] ([[ | |L1033||[[Pernersdorf]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])|| ||[[Pulkautal Straße B45|B45]]||1 | ||
|- | |- | ||
|L1034||[[Pernersdorf]] ([[ | |L1034||[[Pernersdorf]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])|| ||[Pulkaubachbrücke] ||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1035||[[Pernersdorf]] ([[ | |L1035||[[Pernersdorf]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])|| ||[[Guntersdorf]] ([[Thayatal Straße B30|B30]])||6 | ||
|- | |- | ||
|L1040||[[Pleißing (Gemeinde Hardegg)|Pleißing]] || ||[[ | |L1040||[[Pleißing (Gemeinde Hardegg)|Pleißing]] || ||[[Thayatal Straße B30|B30]]||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1041||[[Niederfladnitz]] ([[ | |L1041||[[Niederfladnitz]] ([[Thayatal Straße B30|B30]])|| ||[Bahnstation] ||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1042||[[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)|Merkersdorf]] (L38) || ||Parkplatz der [[ | |L1042||[[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)|Merkersdorf]] (L38) || ||Parkplatz der [[Burg Kaja|Burgruine Kaja]] ||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1044||[[Waschbach]] ([[ | |L1044||[[Waschbach]] ([[Thayatal Straße B30|B30]])|| ||L38||4 | ||
|- | |- | ||
|L1044a||L1044|| || [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)|Merkersdorf]] (L38)||<1 | |L1044a||L1044|| || [[Merkersdorf (Gemeinde Hardegg)|Merkersdorf]] (L38)||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1045||[[Hardegg]] (L38)||[[Felling (Gemeinde Hardegg)|Felling]] ||[[Riegersburg (Gemeinde Hardegg)|Riegersburg]] ([[ | |L1045||[[Hardegg]] (L38)||[[Felling (Gemeinde Hardegg)|Felling]] ||[[Riegersburg (Gemeinde Hardegg)|Riegersburg]] ([[Thayatal Straße B30|B30]])||8 | ||
|- | |- | ||
|L1046||[[ | |L1046||[[Thayatal Straße B30|B30]] bei [[Mallersbach]] ||[[Mallersbach]] - [[Felling (Gemeinde Hardegg)|Felling]] (L1045)|| [Staatsgrenze] ||5 | ||
|- | |- | ||
|L1047||[[Mallersbach]] (L1046)|| ||L1045 bei [[Riegersburg (Gemeinde Hardegg)|Riegersburg]]||2 | |L1047||[[Mallersbach]] (L1046)|| ||L1045 bei [[Riegersburg (Gemeinde Hardegg)|Riegersburg]]||2 | ||
|- | |- | ||
|L1049||[[Riegersburg (Gemeinde Hardegg)|Riegersburg]] ([[ | |L1049||[[Riegersburg (Gemeinde Hardegg)|Riegersburg]] ([[Thayatal Straße B30|B30]])|| ||[Staatsgrenze] ||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1050||L37 bei [[Pleißing (Gemeinde Hardegg)|Pleißing]] || || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (L1159)||3 | |L1050||L37 bei [[Pleißing (Gemeinde Hardegg)|Pleißing]] || || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (L1159)||3 | ||
|- | |- | ||
|L1053||[[ | |L1053||[[Thayatal Straße B30|B30]] bei [[Hofern]] || || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Weitersfeld)||7 | ||
|- | |- | ||
|L1054||L1065 bei [[Obermarkersdorf]] || ||[[Hofern]] (L1053)||4 | |L1054||L1065 bei [[Obermarkersdorf]] || ||[[Hofern]] (L1053)||4 | ||
Zeile 119: | Zeile 121: | ||
|L1055||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Oberfladnitz)|| ||[[Pleißing (Gemeinde Hardegg)|Pleißing]] (L37)||7 | |L1055||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Oberfladnitz)|| ||[[Pleißing (Gemeinde Hardegg)|Pleißing]] (L37)||7 | ||
|- | |- | ||
|L1056||[[Unternalb]] ([[ | |L1056||[[Unternalb]] ([[Thayatal Straße B30|B30]])||[[Obernalb]] ([[Retzer Straße B35|B35]]) - [[Obermarkersdorf]] - [[Waitzendorf]] - [[Leodagger]] - [[Pulkau]] - L1151 ||[[Pulkautal Straße B45|B45]] bei [[Pulkau]]||12 | ||
|- | |- | ||
|L1057||[[Obermarkersdorf]] (L1065)|| ||[Elektrizitätswerk] ||<1 | |L1057||[[Obermarkersdorf]] (L1065)|| ||[Elektrizitätswerk] ||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1058||[[Pillersdorf]] (L1065)||[[Schrattenthal]] ([[ | |L1058||[[Pillersdorf]] (L1065)||[[Schrattenthal]] ([[Retzer Straße B35|B35]]) - [[Waitzendorf]] ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Untermixnitz)||14<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|- | |- | ||
|L1059||L1058 bei [[Schrattenthal]]|| ||[[Obermarkersdorf]] (L1056)||2 | |L1059||L1058 bei [[Schrattenthal]]|| ||[[Obermarkersdorf]] (L1056)||2 | ||
|- | |- | ||
|L1060||[[Schrattenthal]] ([[ | |L1060||[[Schrattenthal]] ([[Retzer Straße B35|B35]])|| ||[[Deinzendorf]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]]) ||2 | ||
|- | |- | ||
|L1061||[[Rohrendorf an der Pulkau]] ([[ | |L1061||[[Rohrendorf an der Pulkau]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]])|| ||[[Retzer Straße B35|B35]] bei [[Schrattenthal]]||2 | ||
|- | |- | ||
|L1063||[[Watzelsdorf (Gemeinde Zellerndorf)|Watzelsdorf]] ([[ | |L1063||[[Watzelsdorf (Gemeinde Zellerndorf)|Watzelsdorf]] ([[Thayatal Straße B30|B30]]) || ||[[Thayatal Straße B30|B30]]||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1063a||L1063 || ||[[ | |L1063a||L1063 || ||[[Thayatal Straße B30|B30]]||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1064||[[ | |L1064||[[Thayatal Straße B30|B30]] bei [[Guntersdorf]] || ||[[Platt]]||6 | ||
|- | |- | ||
|L1064a||L1064 || ||[[Platt]] (L1065)||<1 | |L1064a||L1064 || ||[[Platt]] (L1065)||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1065||[[Roseldorf (Gemeinde Sitzendorf)|Roseldorf]] (L49)|| [[Platt]] - [[Zellerndorf]] ([[ | |L1065||[[Roseldorf (Gemeinde Sitzendorf)|Roseldorf]] (L49)|| [[Platt]] - [[Zellerndorf]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]]) - [[Pillersdorf]] ([[Retzer Straße B35|B35]]) - [[Obermarkersdorf]] (L1056) ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' (Weitersfeld)||23<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|- | |- | ||
|L1065a||L1065|| ||durch den Ort||<1 | |L1065a||L1065|| ||durch den Ort||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1066||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Korneuburg|Bezirk Korneuburg]]'' (Obermallebarn)||[[Viendorf]] - [[Porrau]] (L27) - [[Weyerburg]] - [[Eggendorf im Thale]] - parallel zu [[ | |L1066||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Korneuburg|Bezirk Korneuburg]]'' (Obermallebarn)||[[Viendorf]] - [[Porrau]] (L27) - [[Weyerburg]] - [[Eggendorf im Thale]] - parallel zu [[Mistelbacher Straße B40|B40]] - [[Kleinstetteldorf]] - [[Hart (Gemeinde Wullersdorf)|Hart]] - [[Aschendorf]] - [[Maria Roggendorf]] (L51) - [[Wullersdorf]] (L35) - [[Kalladorf]] - [[Guntersdorf]] ([[Weinviertler Straße B303|B303]]) ||[[Großnondorf (Gemeinde Guntersdorf)|Großnondorf]] ([[Waldviertler Straße B2|B2]]) ||34 | ||
|- | |- | ||
|L1066b||L1066|| [Kalladorf] ||L1066||<1 | |L1066b||L1066|| [Kalladorf] ||L1066||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1067||[[ | |L1067||[[Waldviertler Straße B2|B2]]||[[Windpassing (Gemeinde Grabern)|Windpassing]] ||[[Grund (Gemeinde Wullersdorf)|Grund]] ([[Weinviertler Straße B303|B303]])||3 | ||
|- | |- | ||
|L1068|| [Bahnhof Hetzmannsdorf] || ||[[Wullersdorf]] (L39)||1 | |L1068|| [Bahnhof Hetzmannsdorf] || ||[[Wullersdorf]] (L39)||1 | ||
Zeile 155: | Zeile 157: | ||
|L1070||L1069 bei [Raffelhof] || ||[[Hetzmannsdorf (Gemeinde Wullersdorf)|Hetzmannsdorf]] (L39)||1 | |L1070||L1069 bei [Raffelhof] || ||[[Hetzmannsdorf (Gemeinde Wullersdorf)|Hetzmannsdorf]] (L39)||1 | ||
|- | |- | ||
|L1071||[[Kleinstetteldorf]] ([[ | |L1071||[[Kleinstetteldorf]] ([[Mistelbacher Straße B40|B40]]) ||[[Aspersdorf]] (L39) || [[Schöngrabern]] ([[Weinviertler Straße B303|B303]])||6 | ||
|- | |- | ||
|L1072||L1066 bei [[Hart (Gemeinde Wullersdorf)|Hart]]|| ||L 1076 bei [[Nappersdorf]]||3 | |L1072||L1066 bei [[Hart (Gemeinde Wullersdorf)|Hart]]|| ||L 1076 bei [[Nappersdorf]]||3 | ||
Zeile 163: | Zeile 165: | ||
|L1074||[[Dürnleis]] (L35) || L25|| [[Kleinsierndorf]] ||2 | |L1074||[[Dürnleis]] (L35) || L25|| [[Kleinsierndorf]] ||2 | ||
|- | |- | ||
|L1075||[[Jetzelsdorf]] ([[ | |L1075||[[Jetzelsdorf]] ([[Pulkautal Straße B45|B45]]) || ||[[Weinviertler Straße B303|B303]] bei [[Kleinhaugsdorf]] [Grenzübergang]||5 | ||
|- | |- | ||
|L1076||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Korneuburg|Bezirk Korneuburg]]'' (Herzogbirbaum)||[[Enzersdorf im Thale]] - L25 ||[[Nappersdorf]] (L35)||14<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L1076||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Korneuburg|Bezirk Korneuburg]]'' (Herzogbirbaum)||[[Enzersdorf im Thale]] - L25 ||[[Nappersdorf]] (L35)||14<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
Zeile 175: | Zeile 177: | ||
|L1085a||[[Bergau]]|| ||L1066||<1 | |L1085a||[[Bergau]]|| ||L1066||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1086||[[ | |L1086||[[Weinviertler Straße B303|B303]] bei [[Göllersdorf]] ||[[Göllersdorf]] - [[Untergrub (Gemeinde Göllersdorf)|Untergrub]]||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Korneuburg|Bezirk Korneuburg]]'' (Ringendorf)||10<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
|- | |- | ||
|L1086a||L1086||in [[Göllersdorf]] ||L1105||<1 | |L1086a||L1086||in [[Göllersdorf]] ||L1105||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1086b||[[ | |L1086b||[[Tullner Straße B19|B19]] ||unter [[Weinviertler Straße B303|B303]]||L1086 bei [[Göllersdorf]]||<1 | ||
|- | |- | ||
|L1087||[[Göllersdorf]] (L1086)|| ||L1105 bei [[Viehdorf]]||2 | |L1087||[[Göllersdorf]] (L1086)|| ||L1105 bei [[Viehdorf]]||2 | ||
|- | |- | ||
|L1087a||L1087|| || [Bahnstation Göllersdorf]||<1 | |L1087a||L1087|| || [Bahnstation Göllersdorf]||<1 | ||
|- | |||
|L1232||[[Retzer Straße B35|B35]] bei [[Oberdürnbach]]|| L50 - [[Parisdorf]] - [[Horner Straße B4|B4]] - [[Ravelsbach]] - [[Pfaffstetten]] - [[Ebersbrunn]] ||L1251 ||12 | |||
|- | |||
|L1232a||[[Oberdürnbach]] || ||L50||<1 | |||
|- | |||
|L1235||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' [Amelsdorf] || [[Gumping]] ||[[Grübern]] ([[Retzer Straße B35|B35]])||12 | |||
|- | |||
|L1238||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' [Sachsendorf]||[[Reikersdorf (Gemeinde Maissau)|Reikersdorf]] ||''[[Liste der Landesstraßen in Stadt und Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]'' ||13<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |||
|L1240||[[Horner Straße B4|B4]] bei [[Maissau]] || ||[[Maissau]] ([[Horner Straße B4|B4]])||1 | |||
|- | |||
|L1241||[[Oberravelsbach]] (L48)|| ||[[Retzer Straße B35|B35]] bei [[Wilhelmsdorf]]||2 | |||
|- | |||
|L1242||L1235 bei [[Gumping]] || ||[[Reikersdorf]] ||1 | |||
|- | |||
|L1244||[[Eggendorf am Walde]] ([[Retzer Straße B35|B35]])|| ||''[[Liste der Landesstraßen in Stadt und Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]'' [Klein-Burgstall] ||17<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |||
|L1245||L48|| ||[[Baierdorf]] (L48)||<1 | |||
|- | |||
|L1246||L48 bei [[Oberravelsbach]] || [[Zemling]] - [[Retzer Straße B35|B35]] - [[Olbersdorf]] - [[Obernholz]] ||[[Retzer Straße B35|B35]] bei [[Bösendürnbach]]||11 | |||
|- | |||
|L1247||[[Ebersbrunn]] (L1232)|| ||L43||<1 | |||
|- | |||
|L1251||[[Horner Straße B4|B4]] bei [[Ziersdorf]] || [[Radlbrunn]] || L43 bei [[Hohenwarth (Gemeinde Hohenwarth-Mühlbach)|Hohenwarth]]||8 | |||
|- | |||
|L1252||[[Radlbrunn]] (L1251) || ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Tulln|Bezirk Tulln]]'' [Neudegg] ||6<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |||
|L1252||[[Mühlbach am Manhartsberg]] (L46)|| [[Ronthal]] ||L43||3 | |||
|- | |||
|L1254||[[Ronthal]] (L1253) || ||''[[Liste der Landesstraßen in Stadt und Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]'' [Wiedendorf] ||4<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |||
|L1255||[[Retzer Straße B35|B35]]|| ||[[Bösendürnbach]]||<1 | |||
|- | |||
|L2161||[[Puch (Gemeinde Hollabrunn)|Puch]] (L1139)|| ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Tulln|Bezirk Tulln]]'' [Ameistal]||6<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |- | ||
|L3073||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Patzenthal)|| ||L25 bei [[Kleinkadolz]]||8<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L3073||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Patzenthal)|| ||L25 bei [[Kleinkadolz]]||8<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | ||
Zeile 191: | Zeile 227: | ||
<references group="Anm."/> | <references group="Anm."/> | ||
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden | Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden. | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
Zeile 200: | Zeile 236: | ||
[[Kategorie:Bezirk Hollabrunn]] | [[Kategorie:Bezirk Hollabrunn]] | ||
[[Kategorie:Straßenverkehr in Niederösterreich]] | [[Kategorie:Straßenverkehr in Niederösterreich]] | ||
[[Kategorie:Liste ( | [[Kategorie:Liste (Straßenverkehr)]] |
Aktuelle Version vom 9. Mai 2024, 04:56 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Anmerkungen
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden.
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl