Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn: Unterschied zwischen den Versionen
(nehme an, dass es so gedacht war) |
K (→Straßenverzeichnis: Zwischensp.) |
||
Zeile 184: | Zeile 184: | ||
|- | |- | ||
|L1087a||L1087|| || [Bahnstation Göllersdorf]||<1 | |L1087a||L1087|| || [Bahnstation Göllersdorf]||<1 | ||
|- | |||
|L1232||[[w:Retzer Straße|B35]] bei [[Oberdürnbach]] - L50 - [[Parisdorf]] - [[w:Horner Straße|B4]] - [[Ravelsbach]] - [[Pfaffstetten]] - [[Ebersbrunn]] ||L1251 ||12 | |||
|- | |||
|L1232a||[[Oberdürnbach]] || ||L50||<1 | |||
|- | |||
|L1235||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Horn|Bezirk Horn]]'' [Amelsdorf] || [[Gumping]] ||[[Grübern]] ([[w:Retzer Straße|B35]])||12 | |||
|- | |||
|L1240||[[w:Horner Straße|B4]] bei [[Maissau]] || ||[[Maissau]] ([[w:Horner Straße|B4]])||1 | |||
|- | |||
|L1241||[[Oberravelsbach]] (L48)|| ||[[w:Retzer Straße|B35]] bei [[Wilhelmsdorf]]||2 | |||
|- | |||
|L1242||L1235 bei [[Gumping]] || ||[[Reikersdorf]] ||1 | |||
|- | |||
|L1244||[[Eggendorf am Walde]] ([[w:Retzer Straße|B35]])|| ||''[[Liste der Landesstraßen in Stadt und Bezirk Krems-Land|Bezirk Krems-Land]]'' [Klein-Burgstall] ||17<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |||
|- | |||
|L1245||L48|| ||[[Baierdorf]] (L48)||<1 | |||
|- | |||
|L1246||L48 bei [[Oberravelsbach]] || [[Zemling]] - [[w:Retzer Straße|B35]] - [[Olbersdorf]] - [[Obernholz]] ||[[w:Retzer Straße|B35]] bei [[Bösendürnbach]]||11 | |||
|- | |||
|L1247||[[Ebersbrunn]] (L1232)|| ||L43||<1 | |||
|- | |- | ||
|L3073||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Patzenthal)|| ||L25 bei [[Kleinkadolz]]||8<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> | |L3073||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Mistelbach|Bezirk Mistelbach]]'' (Patzenthal)|| ||L25 bei [[Kleinkadolz]]||8<ref group="Anm." name ="Hollabrunn"/> |
Version vom 10. November 2016, 10:53 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Hollabrunn werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Nummer | von | Streckenverlauf (Orte und Anschlussstraßen) | bis | Gesamtlänge (km) |
---|---|---|---|---|
L3 | Obritz (B45) | Seefeld | B45 bei Großkadolz | 5 |
L20 | B45 bei [Bahnstation Kadolz-Mailberg] | Mailberg | Bezirk Mistelbach (Diepolz) | 53[Anm. 1] |
L25 | Bezirk Korneuburg | Enzersdorf im Thale - Kleinkadolz - Kammersdorf | Bezirk Mistelbach (Großharras) | 45[Anm. 1] |
L35 | L42 bei Sitzendorf an der Schmida | Sitzenhart - Mittergrabern (B2) - Obersteinabrunn Grund (B303) - Wullersdorf - Immendorf - Schalladorf - Oberstinkenbrunn - Nappersdorf - Kleinweikersdorf - Dürnleis - Kammersdorf | Bezirk Mistelbach | 55[Anm. 1] |
L38 | Niederfladnitz (B30) | Merkersdorf - Hardegg | [Staatsgrenze] | 9 |
L39 | Hollabrunn (B40) | Aspersdorf - Hetzmannsdorf | Wullersdorf (L35) | 7 |
L42 | Bezirk Horn (Grafenberg) | Sitzendorf an der Schmida (L49) - Groß | Oberfellabrunn (L43) | 43[Anm. 1] |
L43 | Bezirk Krems-Land (Straß im Straßertale) | Hohenwarth - Großmeiseldorf - Ziersdorf - Fahndorf - Oberfellabrunn | L27 bei Hollabrunn | 35[Anm. 1] |
L48 | Eggendorf am Walde (B35) | Oberravelsbach - Ravelsbach - B4 - Gaindorf - Minichhofen - Gettsdorf - Hollenstein | L43 bei Fahndorf | 13 |
L48a | L48 | B4 | <1 | |
L48b | L48 | B4 | <1 | |
L49 | Ziersdorf (L43) | Gettsdorf - Frauendorf an der Schmida - Sitzendorf an der Schmida - Roseldorf | Bezirk Horn (Röschitz) | 19[Anm. 1] |
L50 | Maissau (B4) | Limberg | Bezirk Horn (Straning) | 19[Anm. 1] |
L51 | Aspersdorf (L39) | Maria Roggendorf - Oberstinkenbrunn - Kleinweikersdorf | L20 bei Mailberg | 11 |
L1001 | Großkadolz (L3) | [Bahnstation] | <1 | |
L1002 | Großkadolz (L3) | L1003 | 1 | |
L1003 | L1004 bei Seefeld | [Staatsgrenze] | 4 | |
L1004 | Seefeld (L3) | [Staatsgrenze] | 4 | |
L1007 | Obritz (B45) | L1008 | <1 | |
L1008 | L20 bei Mailberg | Obritz (B45) | 4 | |
L1009 | Mailberg (L20) | [Kellertrift] | L20 | <1 |
L1010 | L1012 bei Immendorf | Mailberg (L20) | 5 | |
L1011 | L1012 | Hadres (B45) - [Kellertrift] | Sackgasse | 5 |
L1011a | Hadres | [Ortsende] | <1 | |
L1012 | Immendorf (L35) | Untermarkersdorf (B45) | [Staatsgrenze] | 12 |
L1013 | Untermarkersdorf ([Kellertrift]) | [Ortsende] Richtung Hadres | <1 | |
L1014 | Alberndorf im Pulkautal (B45) | [Kellertrift] | Sackgasse | 2 |
L1019 | Haugsdorf (B45) | B45 | <1 | |
L1022 | L1075 | [Kellertrift] | <1 | |
L1023 | B45 bei Jetzelsdorf | Jetzelsdorf (L1075) | <1 | |
L1026 | Jetzelsdorf (L1075) | B303 - Ragelsdorf - Kleinriedenthal - Kleinhöflein | Retz (B35) | 11 |
L1027 | B303 | Unterretzbach - Mitterretzbach (B35) | Niederfladnitz (B30) | 16 |
L1027a | L1027 | Mitterretzbach (B35) | 1 | |
L1028 | Pfaffendorf | Peigarten (B45) | [Große Kellertrift] bis zum Keller Kaiser | 2 |
L1029 | Peigarten (B45) | L1028 | <1 | |
L1030 | B45 | Pfaffendorf | Ragelsdorf (L1026) | 3 |
L1031 | Pfaffendorf (L1030) | Karlsdorf | <1 | |
L1032 | Kleinhöflein (L1026) | Unterretzbach (L1027) | 2 | |
L1033 | Pernersdorf (B45) | B45 | 1 | |
L1034 | Pernersdorf (B45) | [Pulkaubachbrücke] | <1 | |
L1035 | Pernersdorf (B45) | Guntersdorf (B30) | 6 | |
L1040 | Pleißing | B30 | <1 | |
L1041 | Niederfladnitz (B30) | [Bahnstation] | <1 | |
L1042 | Merkersdorf (L38) | Parkplatz der Burgruine Kaja | <1 | |
L1044 | Waschbach (B30) | L38 | 4 | |
L1044a | L1044 | Merkersdorf (L38) | <1 | |
L1045 | Hardegg (L38) | Felling | Riegersburg (B30) | 8 |
L1046 | B30 bei Mallersbach | Mallersbach - Felling (L1045) | [Staatsgrenze] | 5 |
L1047 | Mallersbach (L1046) | L1045 bei Riegersburg | 2 | |
L1049 | Riegersburg (B30) | [Staatsgrenze] | <1 | |
L1050 | L37 bei Pleißing | Bezirk Horn (L1159) | 3 | |
L1053 | B30 bei Hofern | Bezirk Horn (Weitersfeld) | 7 | |
L1054 | L1065 bei Obermarkersdorf | Hofern (L1053) | 4 | |
L1055 | Bezirk Horn (Oberfladnitz) | Pleißing (L37) | 7 | |
L1056 | Unternalb (B30) | Obernalb (B35) - Obermarkersdorf - Waitzendorf - Leodagger - Pulkau - L1151 | B45 bei Pulkau | 12 |
L1057 | Obermarkersdorf (L1065) | [Elektrizitätswerk] | <1 | |
L1058 | Pillersdorf (L1065) | Schrattenthal (B35) - Waitzendorf | Bezirk Horn (Untermixnitz) | 14[Anm. 1] |
L1059 | L1058 bei Schrattenthal | Obermarkersdorf (L1056) | 2 | |
L1060 | Schrattenthal (B35) | Deinzendorf (B45) | 2 | |
L1061 | Rohrendorf an der Pulkau (B45) | B35 bei Schrattenthal | 2 | |
L1063 | Watzelsdorf (B30) | B30 | <1 | |
L1063a | L1063 | B30 | <1 | |
L1064 | B30 bei Guntersdorf | Platt | 6 | |
L1064a | L1064 | Platt (L1065) | <1 | |
L1065 | Roseldorf (L49) | Platt - Zellerndorf (B45) - Pillersdorf (B35) - Obermarkersdorf (L1056) | Bezirk Horn (Weitersfeld) | 23[Anm. 1] |
L1065a | L1065 | durch den Ort | <1 | |
L1066 | Bezirk Korneuburg (Obermallebarn) | Viendorf - Porrau (L27) - Weyerburg - Eggendorf im Thale - parallel zu B40 - Kleinstetteldorf - Hart - Aschendorf - Maria Roggendorf (L51) - Wullersdorf (L35) - Kalladorf - Guntersdorf (B303) | Großnondorf (B2) | 34 |
L1066b | L1066 | [Kalladorf] | L1066 | <1 |
L1067 | B2 | Windpassing | Grund]] (B303) | 3 |
L1068 | [Bahnhof Hetzmannsdorf] | Wullersdorf (L39) | 1 | |
L1069 | L51 | Wullersdorf (L1066) | 3 | |
L1070 | L1069 bei [Raffelhof] | Hetzmannsdorf (L39) | 1 | |
L1071 | Kleinstetteldorf (B40) | Aspersdorf (L39) | Schöngrabern (B303) | 6 |
L1072 | L1066 bei Hart | L 1076 bei Nappersdorf | 3 | |
L1073 | L1072 | Haslach | L1072 | 2 |
L1074 | Dürnleis (L35) | L25 | Kleinsierndorf | 2 |
L1075 | Jetzelsdorf (B45) | B303 bei Kleinhaugsdorf [Grenzübergang] | 5 | |
L1076 | Bezirk Korneuburg (Herzogbirbaum) | Enzersdorf im Thale - L25 | Nappersdorf (L35) | 14[Anm. 1] |
L1076a | L1076 | Haslach (L1073) | <1 | |
L1078 | Kleinkadolz (L25) | L25 | <1 | |
L1085 | Bezirk Korneuburg (Obermallebarn) | Untergrub - Obergrub - Bergau | L1066 | 8[Anm. 1] |
L1085a | Bergau | L1066 | <1 | |
L1086 | B303 bei Göllersdorf | Göllersdorf - Untergrub | Bezirk Korneuburg (Ringendorf) | 10[Anm. 1] |
L1086a | L1086 | in Göllersdorf | L1105 | <1 |
L1086b | B19 | unter B303 | L1086 bei Göllersdorf | <1 |
L1087 | Göllersdorf (L1086) | L1105 bei Viehdorf | 2 | |
L1087a | L1087 | [Bahnstation Göllersdorf] | <1 | |
L1232 | B35 bei Oberdürnbach - L50 - Parisdorf - B4 - Ravelsbach - Pfaffstetten - Ebersbrunn | L1251 | 12 | |
L1232a | Oberdürnbach | L50 | <1 | |
L1235 | Bezirk Horn [Amelsdorf] | Gumping | Grübern (B35) | 12 |
L1240 | B4 bei Maissau | Maissau (B4) | 1 | |
L1241 | Oberravelsbach (L48) | B35 bei Wilhelmsdorf | 2 | |
L1242 | L1235 bei Gumping | Reikersdorf | 1 | |
L1244 | Eggendorf am Walde (B35) | Bezirk Krems-Land [Klein-Burgstall] | 17[Anm. 1] | |
L1245 | L48 | Baierdorf (L48) | <1 | |
L1246 | L48 bei Oberravelsbach | Zemling - B35 - Olbersdorf - Obernholz | B35 bei Bösendürnbach | 11 |
L1247 | Ebersbrunn (L1232) | L43 | <1 | |
L3073 | Bezirk Mistelbach (Patzenthal) | L25 bei Kleinkadolz | 8[Anm. 1] |
Anmerkungen
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl