Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling: Unterschied zwischen den Versionen
(ein Beginn) |
Sonne7 (Diskussion | Beiträge) K (removed Category:Liste (Verkehr); added Category:Liste (Straßenverkehr) using HotCat) |
||
(52 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
In der '''Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling''' werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt. | |||
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher ''Landeshauptstraßen''), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter [[w:Liste der Landesstraßen in Niederösterreich|Liste der Landesstraßen in Niederösterreich]]. | |||
{|class = "wikitable" | == Straßenverzeichnis == | ||
{|class = "wikitable sortable" | |||
!Nummer | !Nummer | ||
! | !von | ||
! | !Streckenverlauf (Orte und Anschlussstraßen) | ||
!bis | |||
!Gesamtlänge (km) | |||
|- | |- | ||
|L127||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden|Bezirk Baden]] | |L127||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden|Bezirk Baden]] || [[Gruberau]] - [[Wöglerin]] - [[Stangau]] - [[Kaltenleutgeben]] || [[Perchtoldsdorf]] ([[Laaber Straße B13|B13]]/L178)||34<ref group="Anm." name ="Mödling">Die Streckenlänge bezieht sich auf die gesamte Länge und nicht nur auf den Bezirk Mödling</ref> | ||
|- | |- | ||
|L128 || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk | |L128 || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Sankt Pölten-Land und der Stadt|Bezirk Sankt Pölten-Land]]'' || [[Breitenfurt West]] - [[Hochroterd]] - [[Stangau]] - [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden|Bezirk Baden]]''||17<ref group="Anm." name ="Mödling"/> | ||
|- | |- | ||
| | |L130|| [[Gruberau]] (L127) || [[Buchelbach]] - [[Grub (Gemeinde Wienerwald)|Grub]] || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden|Bezirk Baden]]''||11<ref group="Anm." name ="Mödling"/> | ||
|- | |- | ||
| | |L151|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden|Bezirk Baden]]'' || [[Gumpoldskirchen]] || [[Mödling]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]]) ||23<ref group="Anm." name ="Mödling"/> | ||
|- | |- | ||
| | |L152|| [[Maria Enzersdorf]] ([[Brunner Straße B12|B12]]) || ||[[Hinterbrühl]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]]) ||4 | ||
|- | |- | ||
| | |L153|| [[Perchtoldsdorf]] (L178) || [[Tirolerhofsiedlung|Tirolerhof]] - [[Liste der Straßen in Gießhübl|Gießhübl]] || [[Maria Enzersdorf]] (L152)||6 | ||
|- | |- | ||
| | |L154|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden|Bezirk Baden]]''|| [[Münchendorf]] [Trumauerstraße] ([[Ödenburger Straße B16|B16]] [Hauptstraße, Wienerstraße]), [Münchendorfer Straße] - [[Laxenburg]] [Münchendorfer Straße, Guntramsdorfer Straße, Hofstraße, Wiener Straße, Leopold Figl-Straße] - [[Biedermannsdorf]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]] [Biedermannsdorfer Straße]) [namenlos, Wiener Straße] || [[Vösendorf]] [Laxenburger Straße] ([[w:Wiener Außenring Schnellstraße|S1]])/([[Laxenburger Straße B230|B230]])||25<ref group="Anm." name ="Mödling"/> | ||
|- | |- | ||
| | |L177|| [[Brunn am Gebirge]] ([[Brunner Straße B12|B12]]) || || [[Vösendorf]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]]||2 | ||
|- | |- | ||
| | |L178|| [[Perchtoldsdorf]] [[Laaber Straße B13|B13]] || ||[[Perchtoldsdorf]]||2 | ||
|- | |- | ||
| | |L178a|| [[Perchtoldsdorf]] (L178) || || Einbahnführung-Gegenrichtung||1 | ||
|- | |- | ||
| | |L2005|| ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Sankt Pölten-Land und der Stadt|Bezirk Bruck an der Leitha]]''|| ||[[Münchendorf]] (([[Ödenburger Straße B16|B16]])||7<ref group="Anm." name ="Mödling"/> | ||
|- | |- | ||
| | |L2007||Grenze [[Vösendorf]]/[[Biedermannsdorf]] (L154) || ||[[Vösendorf]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]])||4 | ||
|- | |- | ||
| | |L2008||[[Achau]] ([[Ödenburger Straße B16|B16]]) || [[Hennersdorf]] - [[Vösendorf]] (L154) [[Vösendorf]] (L2007) || [[Vösendorf]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]])||5 | ||
|- | |- | ||
| | |L2030||[[w:Süd Autobahn|A2]]|| ||[[Laxenburg]],<br/>Straße 14 im IZ NÖ Süd||<1 | ||
|- | |- | ||
| | |L2079||[[Hennersdorf]] (L2008) || [[Achau]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]]) || [[Laxenburg]] (L154)||6 | ||
|- | |- | ||
| | |L2083|| [[Laxenburg]] (L154) || [[Guntramsdorf]] (L2098) ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]]) || [[Guntramsdorf]] ([[w:Südbahn (Österreich)|Südbahn]])|| 5 | ||
|- | |- | ||
| | |L2084|| [[Guntramsdorf]] (L2083)|| || [[Münchendorf]] (L2085)||3 | ||
|- | |- | ||
| | |L2085|| [[Münchendorf]] (L2084)|| ||''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden|Bezirk Baden]]'' (Möllersdorf)||7<ref group="Anm." name ="Mödling"/> | ||
|- | |- | ||
| | |L2086|| [[Guntramsdorf]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]])|| || [[Gumpoldskirchen]] (L4042)||2 | ||
|- | |- | ||
|L4010||[[Gaaden]] ([[ | |L2087|| [[Guntramsdorf]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]])|| || [[Mödling]] (L151)||3 | ||
|- | |||
|L2088||[[Guntramsdorf]] (L2087) || || [[Mödling]] (L151)|| <1 | |||
|- | |||
|L2089|| [[Mödling]] ([[w:Wiener Neustädter Straße|B17]])|| || [[Mödling]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]])|| | |||
|- | |||
|L2091|| [[Perchtoldsdorf]] ([[Laaber Straße B13|B13]]) || || Wiener Landesgrenze||2 | |||
|- | |||
|L2092|| [[Vösendorf]] (L2007)|| || [[Vösendorf]] Wiener Landesgrenze||1 | |||
|- | |||
|L2093||[[Gießhübl]] ([[Liste der Straßen in Gießhübl|L153]])|| || [[Gießhübl]] westliches Ortsende||1 | |||
|- | |||
|L2094||[[Hinterbrühl]] (L152) || ||[[Mödling]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]])||<1 | |||
|- | |||
|L2095|| [[Hinterbrühl]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]]) || [[Weissenbach bei Mödling]] - [[Sparbach (Gemeinde Hinterbrühl)|Sparbach]] || [[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] (L128)||6 | |||
|- | |||
|L2096||[[Weissenbach bei Mödling]] (L2095) || || [[Wassergspreng]]||2 | |||
|- | |||
|L2097||[[Gaaden]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]]) || ||[[Sparbach (Gemeinde Hinterbrühl)|Sparbach]] (L2095)||3 | |||
|- | |||
|L2098||[[Guntramsdorf]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]]) || || [[Guntramsdorf]] (L2098)||<1 | |||
|- | |||
|L2099||[[Gaaden]] (L4010) || || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden|Bezirk Baden]]'' (Pfaffstätten)||5<ref group="Anm." name ="Mödling"/> | |||
|- | |||
|L2100||[[Gaaden]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]])|| ||[[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] (L128)||4 | |||
|- | |||
|L2101||[[Sittendorf (Gemeinde Wienerwald)|Sittendorf]] (L128)|| [[Dornbach (Gemeinde Wienerwald)|Dornbach]] || [[Grub (Gemeinde Wienerwald)|Grub]] (L130)||4 | |||
|- | |||
|L2102|| [[Breitenfurt Ost]] ([[Laaber Straße B13|B13]]|| || [[Breitenfurt West]] (L128)||6 | |||
|- | |||
|L2103|| [[Breitenfurt Ost]] (L2102)|| || linker Graben||1 | |||
|- | |||
|L2104|| [[Breitenfurt Ost]] (L2102)|| || rechter Graben||<1 | |||
|- | |||
|L2105|| [[Breitenfurt Ost]] (L2102) || || [[Breitenfurt Ost]] (L128)||1 | |||
|- | |||
|L2106|| [[Laab im Walde]] ([[Laaber Straße B13|B13]]) || || ehem. Landesstraße||<1 | |||
|- | |||
|L2109|| [[Hochrotherd]] (L128) || ||[[Hochrotherd]](L2110)|| 1 | |||
|- | |||
|L2110||[[Hochrotherd]] (L128) || || [[Gruberau]] (L127)||3 | |||
|- | |||
|L2315|| [[Brunn am Gebirge]] ([[Brunner Straße B12|B12a]])|| || [[Südstadt]] (L2089)||1 | |||
|- | |||
|L2316||[[Maria Enzersdorf]] ([[Brunner Straße B12|B12]]) || || [[Südstadt]] (2315)||2 | |||
|- | |||
|L4010||[[Gaaden]] ([[Mödlinger Straße B11|B11]]) || || ''[[Liste der Landesstraßen im Bezirk Baden|Bezirk Baden]]'' (Heiligenkreuz)||7<ref group="Anm." name ="Mödling"/> | |||
|- | |||
|L4042|| [[Gumpoldskirchen]] ([[Bad Vöslauer Straße|B212]]) |||| [[Gumpoldskirchen]] L 151||2 | |||
|- | |||
|L4045|| [[Gumpoldskirchen]] ([[Bad Vöslauer Straße|B212]]) || ||[[Gumpoldskirchen]] ([[Wiener Neustädter Straße B17|B17]])||<1 | |||
|} | |} | ||
== Anmerkungen == | |||
<references group="Anm."/> | |||
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden. | |||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
* [ | * [http://www.ris.bka.gv.at/Dokumente/LrNO/LNO40007559/LNO40007559.pdf NÖ Landesstraßenverzeichnis] per 1. Jänner 2015 | ||
{{Navigationsleiste Landesstraßen in Niederösterreich}} | |||
{{Navigationsleiste Straßen im Bezirk Mödling}} | |||
[[Kategorie:Bezirk Mödling]] | [[Kategorie:Bezirk Mödling]] | ||
[[Kategorie:Straßenverkehr]] | [[Kategorie:Straßenverkehr in Niederösterreich]] | ||
[[Kategorie:Liste (Straßenverkehr)]] |
Aktuelle Version vom 9. Mai 2024, 05:03 Uhr
In der Liste der Landesstraßen im Bezirk Mödling werden die Landestraßen ausführlich mit allen Orten entlang der Straßen dargestellt.
Eine Übersicht der wichtigsten Landesstraßen (früher Landeshauptstraßen), sowie der ehemaligen Bundesstraßen in Niederösterreich findet man in Wikipedia unter Liste der Landesstraßen in Niederösterreich.
Straßenverzeichnis
Nummer | von | Streckenverlauf (Orte und Anschlussstraßen) | bis | Gesamtlänge (km) |
---|---|---|---|---|
L127 | Bezirk Baden | Gruberau - Wöglerin - Stangau - Kaltenleutgeben | Perchtoldsdorf (B13/L178) | 34[Anm. 1] |
L128 | Bezirk Sankt Pölten-Land | Breitenfurt West - Hochroterd - Stangau - Sittendorf | Bezirk Baden | 17[Anm. 1] |
L130 | Gruberau (L127) | Buchelbach - Grub | Bezirk Baden | 11[Anm. 1] |
L151 | Bezirk Baden | Gumpoldskirchen | Mödling (B11) | 23[Anm. 1] |
L152 | Maria Enzersdorf (B12) | Hinterbrühl (B11) | 4 | |
L153 | Perchtoldsdorf (L178) | Tirolerhof - Gießhübl | Maria Enzersdorf (L152) | 6 |
L154 | Bezirk Baden | Münchendorf [Trumauerstraße] (B16 [Hauptstraße, Wienerstraße]), [Münchendorfer Straße] - Laxenburg [Münchendorfer Straße, Guntramsdorfer Straße, Hofstraße, Wiener Straße, Leopold Figl-Straße] - Biedermannsdorf (B11 [Biedermannsdorfer Straße]) [namenlos, Wiener Straße] | Vösendorf [Laxenburger Straße] (S1)/(B230) | 25[Anm. 1] |
L177 | Brunn am Gebirge (B12) | Vösendorf (B17 | 2 | |
L178 | Perchtoldsdorf B13 | Perchtoldsdorf | 2 | |
L178a | Perchtoldsdorf (L178) | Einbahnführung-Gegenrichtung | 1 | |
L2005 | Bezirk Bruck an der Leitha | Münchendorf ((B16) | 7[Anm. 1] | |
L2007 | Grenze Vösendorf/Biedermannsdorf (L154) | Vösendorf (B17) | 4 | |
L2008 | Achau (B16) | Hennersdorf - Vösendorf (L154) Vösendorf (L2007) | Vösendorf (B17) | 5 |
L2030 | A2 | Laxenburg, Straße 14 im IZ NÖ Süd |
<1 | |
L2079 | Hennersdorf (L2008) | Achau (B11) | Laxenburg (L154) | 6 |
L2083 | Laxenburg (L154) | Guntramsdorf (L2098) (B17) | Guntramsdorf (Südbahn) | 5 |
L2084 | Guntramsdorf (L2083) | Münchendorf (L2085) | 3 | |
L2085 | Münchendorf (L2084) | Bezirk Baden (Möllersdorf) | 7[Anm. 1] | |
L2086 | Guntramsdorf (B17) | Gumpoldskirchen (L4042) | 2 | |
L2087 | Guntramsdorf (B17) | Mödling (L151) | 3 | |
L2088 | Guntramsdorf (L2087) | Mödling (L151) | <1 | |
L2089 | Mödling (B17) | Mödling (B11) | ||
L2091 | Perchtoldsdorf (B13) | Wiener Landesgrenze | 2 | |
L2092 | Vösendorf (L2007) | Vösendorf Wiener Landesgrenze | 1 | |
L2093 | Gießhübl (L153) | Gießhübl westliches Ortsende | 1 | |
L2094 | Hinterbrühl (L152) | Mödling (B11) | <1 | |
L2095 | Hinterbrühl (B11) | Weissenbach bei Mödling - Sparbach | Sittendorf (L128) | 6 |
L2096 | Weissenbach bei Mödling (L2095) | Wassergspreng | 2 | |
L2097 | Gaaden (B11) | Sparbach (L2095) | 3 | |
L2098 | Guntramsdorf (B17) | Guntramsdorf (L2098) | <1 | |
L2099 | Gaaden (L4010) | Bezirk Baden (Pfaffstätten) | 5[Anm. 1] | |
L2100 | Gaaden (B11) | Sittendorf (L128) | 4 | |
L2101 | Sittendorf (L128) | Dornbach | Grub (L130) | 4 |
L2102 | Breitenfurt Ost (B13 | Breitenfurt West (L128) | 6 | |
L2103 | Breitenfurt Ost (L2102) | linker Graben | 1 | |
L2104 | Breitenfurt Ost (L2102) | rechter Graben | <1 | |
L2105 | Breitenfurt Ost (L2102) | Breitenfurt Ost (L128) | 1 | |
L2106 | Laab im Walde (B13) | ehem. Landesstraße | <1 | |
L2109 | Hochrotherd (L128) | Hochrotherd(L2110) | 1 | |
L2110 | Hochrotherd (L128) | Gruberau (L127) | 3 | |
L2315 | Brunn am Gebirge (B12a) | Südstadt (L2089) | 1 | |
L2316 | Maria Enzersdorf (B12) | Südstadt (2315) | 2 | |
L4010 | Gaaden (B11) | Bezirk Baden (Heiligenkreuz) | 7[Anm. 1] | |
L4042 | Gumpoldskirchen (B212) | Gumpoldskirchen L 151 | 2 | |
L4045 | Gumpoldskirchen (B212) | Gumpoldskirchen (B17) | <1 |
Anmerkungen
Die Schreibweisen von Ortsnamen zwischen dieser Tabelle und dem Verzeichnis der Landesregierung können differieren, da hier die Ortsnamen im offiziellen Verzeichnis jedoch die Katastralgemeindenamen angegeben werden.
Weblinks
- NÖ Landesstraßenverzeichnis per 1. Jänner 2015
Landesstraßen im Bezirk Amstetten inkl. Waidhofen an der Ybbs | Baden | Bruck an der Leitha | Gänserndorf | Gmünd | Hollabrunn | Horn | Korneuburg | Krems-Land und Krems | Lilienfeld | Melk | Mistelbach | Mödling | Neunkirchen | Sankt Pölten-Land und St. Pölten | Scheibbs | Tulln | Waidhofen an der Thaya | Waidhofen an der Ybbs | Wiener Neustadt-Land und Stadt | Zwettl