Tiroler Fußball-Cup 2003/04

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Tiroler Fußball-Cup 2003/04
TFV-Logo
Cupsieger SPG Axams/Götzens
Beginn 26. Juli 2003
Finale 10. Juni 2004
Sportplatz Sportanlage Imst
Imst, Tirol
Mannschaften 143
Spiele 142
Tore

2002/03 2004/05

Der Tiroler Fußball-Cup wurde in der Saison 2003/04 zum 29. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautete zum 17. Mal „Anton Nöhrer Cup“ und begann am 26. Juli 2003 mit der ersten Runde und endete am 10. Juni 2004 mit dem Finale auf der Sportanlage Imst. Den Pokal gewann zum 1. Mal SPG Axams/Götzens.[1]

Teilnehmende Mannschaften

Für den Tiroler Fußball-Cup haben sich anhand der Teilnahme der Ligen der Saison 2003/04 folgende 143 Mannschaften, die nach der Saisonplatzierung der Tiroler Fußballmeisterschaft 2002/03. Teams, die als durchgestrichen gekennzeichnet sind, nahmen nicht am Wettbewerb teil oder sind zweite Mannschaften und spielten daher nicht um den Pokal mit.

Regionalliga West (6)
Tiroler Liga (16)
Landesliga Ost (13) Landesliga West (14)
Gebietsliga Ost (14) Gebietsliga West (14)
1. Klasse Ost (12) 1. Klasse Mitte (12) 1. Klasse West (12)
2. Klasse Ost (13) 2. Klasse West (12)
Neueinsteiger (5)
2. Klasse Ost (0) 2. Klasse Mitte (5) 2. Klasse West (0)
  • kein Teilnehmer
Legende
(C) TFV-Cup-Sieger 2002/03

Turnierverlauf

1. Vorrunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1V01 26. Juli 2003, 17:30 FC Achensee FC Vomp 1:3
1V02 26. Juli 2003, 17:30 SV Mieders SV Schönberg 1:8
1V03 26. Juli 2003, 17:30 SC Schwaz II SPG Brixlegg/Rattenberg 1:5
1V04 26. Juli 2003, 17:30 SV Telfs II SV Kematen 2:2, 4:2 i.E.
1V05 26. Juli 2003, 17:30 WSG Wattens II SPG Patsch/Ellbögen 4:0
1V06 26. Juli 2003, 17:30 Fügen/U. II SK Zell/Ziller 0:3
1V07 26. Juli 2003, 17:30 FG Schönwies/Mils FC Fliess 3:5
1V08 26. Juli 2003, 17:30 SV Tulfes SV Völs 2:5
1V09 26. Juli 2003, 17:30 SV Navis TSV Fulpmes 2:9
1V10 26. Juli 2003, 17:30 ESV Hatting SU Inzing 3:1
1V11 26. Juli 2003, 17:30 SPG Hopfgarten/Itter SC Kirchberg 1:4
1V12 26. Juli 2003, 17:30 SV Angerberg SR Oberlangkampfen 2:2, 7:5 i.E.
1V13 26. Juli 2003, 17:30 SPG Obsteig/Mieming TSU Tarrenz 4:4, 4:2 i.E.
1V14 26. Juli 2003, 17:30 FC Landeck SPG Pitztal 1:4
1V15 26. Juli 2003, 17:30 SV Stans FC Buch 0:0, 0:1 i.E.
1V16 26. Juli 2003, 17:30 FC Pettneu SPG Silz/Mötz 1:0
1V17 26. Juli 2003, 17:30 FC St. Leonhard Rietzer SK 1:1, 7:6 i.E.
1V18 26. Juli 2003, 17:30 FC Oberndorf in Tirol SV Kirchdorf 1:1, 2:3 i.E.
1V19 26. Juli 2003, 17:30 FC Tux FC Aschau 0:4
1V20 26. Juli 2003, 17:30 FC Sellraintal SV Lohbach/Kranebitten 4:1

2. Vorrunde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2V01 5./6. August 2003, 18:30 SV Karres TS Stams 1:7
2V02 5./6. August 2003, 18:30 SV Sistrans SPG Axams/Götzens II 4:1
2V03 5./6. August 2003, 18:30 SV Ried/Kaltenbach Fügen/U. I 0:8
2V04 5./6. August 2003, 18:30 FC Lechaschau SPG Pitztal 2:5
2V05 5./6. August 2003, 18:30 SK Seefeld SV Absam 3:6
2V06 5./6. August 2003, 18:30 FC Bad Häring SV Walchsee 7:2
2V07 5./6. August 2003, 18:30 SV Nassereith SV Telfs 0:3
2V08 5./6. August 2003, 18:30 SV Natters SV Innsbruck 6:2
2V09 5./6. August 2003, 18:30 SC Ellmau FC Reith/Kitzbühel 0:5
2V10 5./6. August 2003, 18:30 FC Pfunds SV Landeck 2:3
2V11 5./6. August 2003, 18:30 SC Mils SV Thaur 2:7
2V12 5./6. August 2003, 18:30 FC Hochfilzen SK St. Johann 0:9
2V13 5./6. August 2003, 18:30 SV Ried im Oberinntal SV Zams 2:9
2V14 5./6. August 2003, 18:30 FC Flaurling-Polling FC Union Innsbruck 5:0
2V15 5./6. August 2003, 18:30 FC Schwoich FC Kufstein II 1:8
2V16 5./6. August 2003, 18:30 FC See FC Fliess 0:5
2V17 5./6. August 2003, 18:30 FC Veldidena Innsbruck WSG Wattens 3:1
2V18 5./6. August 2003, 18:30 SV Kirchdorf FC Bruckhäusl 2:6
2V19 5./6. August 2003, 18:30 FC St. Anton FC Pettneu 1:4
2V20 5./6. August 2003, 18:30 SK Wilten SV Kolsass/Weer 0:5
2V21 5./6. August 2003, 18:30 FC Reith/Kitzbühel II SV Westendorf 0:2
2V22 5./6. August 2003, 18:30 SV Stanzach SV Elbigenalp 2:2, 4:5 i.E.
2V23 5./6. August 2003, 18:30 SV Schönberg SV Matrei 2:4
2V24 5./6. August 2003, 18:30 SV Brixen SK Fieberbrunn 6:2
2V25 5./6. August 2003, 18:30 FC Tiroler Zugspitze Obsteig/Miem. 2:4
2V26 5./6. August 2003, 18:30 WSG Wattens II SPG Rum/IAC 0:6
2V27 5./6. August 2003, 18:30 FC St. Ulrich FC Kössen 1:1, 4:5 i.E.
2V28 5./6. August 2003, 18:30 USV Oetz SV Längenfeld 1:2
2V29 5./6. August 2003, 18:30 SV Völs SV Oberperfuss 2:1
2V30 5./6. August 2003, 18:30 SK Waidring FC Söll 3:4
2V31 5./6. August 2003, 18:30 SPG Prutz/Serfaus SV Haiming 4:4, 2:4 i.E.
2V32 5./6. August 2003, 18:30 TSV Fulpmes SC Steinach 0:6
2V33 5./6. August 2003, 18:30 FC Wildschönau SV Kirchbichl 1:1, 5:6 i.E.
2V34 5./6. August 2003, 18:30 SV Reutte FC St. Leonhard 3:1
2V35 5./6. August 2003, 18:30 FC Sellraintal SV Neustift 2:4
2V36 5./6. August 2003, 18:30 SC Going SV Langkampfen 2:1
2V37 5./6. August 2003, 18:30 SU Roppen SV Telfs II 1:3
2V38 5./6. August 2003, 18:30 FC Buch SPG Brixlegg/Rattenberg 0:5
2V39 5./6. August 2003, 18:30 SVG Erl SV Niederndorf 2:0
2V40 5./6. August 2003, 18:30 SPG Sölden SV Umhausen 1:3
2V41 5./6. August 2003, 18:30 SV Angerberg FC Vomp 1:4
2V42 5./6. August 2003, 18:30 SV Radfeld SK Ebbs 2:4
2V43 5./6. August 2003, 18:30 FC Vils SC Imst 3:3, 4:5 i.E.
2V44 5./6. August 2003, 18:30 SV Achenkirch SK Jenbach 0:7
2V45 5./6. August 2003, 18:30 SC Kundl II SV Wörgl II 1:4
2V46 5./6. August 2003, 18:30 ESV Hatting FC Oberhofen 0:2
2V47 5./6. August 2003, 18:30 SV Weerberg SV Fritzens 3:5
2V48 5./6. August 2003, 18:30 SVG Stumm-Stummerberg SVg Mayrhofen 2:6
2V49 5./6. August 2003, 18:30 FC Gries SV Rinn 1:5
2V50 5./6. August 2003, 18:30 SC Münster SV Volders 0:4
2V51 5./6. August 2003, 18:30 FC Aschau FC Kramsach/Brandenberg 1:0
2V52 5./6. August 2003, 18:30 FC Grinzens SK Zirl 0:0, 2:3 i.E.
2V53 5./6. August 2003, 18:30 SU Schlitters-Bruck-Strass SPG Rum/IAC II 2:0
2V54 5./6. August 2003, 18:30 SK Zell/Ziller SBreitenbach 5:1
2V55 5./6. August 2003, 18:30 SV Scharnitz Innsbrucker SK 1:15
2V56 5./6. August 2003, 18:30 FC Wacker Alpbach SC Schwaz 1:4
2V57 5./6. August 2003, 18:30 SC Kirchberg SV Thiersee 2:2, 2:4 i.E.
2V58 5./6. August 2003, 18:30 SV Schmirn SPG Reichenau/Aldrans II 1:3
2V59 5./6. August 2003, 18:30 FC Finkenberg SK Hippach 3:5

1. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1R01 26. August 2003, 18:00 FC Pettneu SV Längenfeld 1:1, 2:4 i.E.
1R02 26. August 2003, 18:00 SV Kirchbichl FC Kufstein 0:13
1R03 26. August 2003, 18:00 SV Völs SV Hall 1:5
1R04 26. August 2003, 18:00 SV Landeck SV Telfs 3:3, 4:2 i.E.
1R05 26. August 2003, 18:00 FC Söll SK St. Johann 3:1
1R06 26. August 2003, 18:00 SV Volders SV Fritzens 4:1
1R07 26. August 2003, 18:00 FC Kössen FC Kitzbühel 2:1
1R08 26. August 2003, 18:00 SVG Erl SV Brixen 2:1
1R09 26. August 2003, 18:00 Innsbrucker SK SPG Reichenau/Aldrans 1:1, 3:5 i.E.
1R10 26. August 2003, 18:00 SC Going SV Wörgl II 3:3, 6:7 i.E.
1R11 26. August 2003, 18:00 FC Bad Häring FC Kufstein II 2:1
1R12 26. August 2003, 18:00 FC Flaurling-Polling FC Veldidena Innsbruck 4:1
1R13 26. August 2003, 18:00 SV Thiersee SV Westendorf 7:1
1R14 26. August 2003, 18:00 FC Bruckhäusl SK Ebbs 1:1, 1:3 i.E.
1R15 26. August 2003, 18:00 SV Sistrans SV Matrei 0:3
1R16 26. August 2003, 18:00 FC Fliess SV Umhausen 1:3
1R17 26. August 2003, 18:00 SU Schlitters-Bruck-Strass Kolsass/W. 1:3
1R18 26. August 2003, 18:00 SV Absam SPG Axams/Götzens 1:6
1R19 26. August 2003, 18:00 SV Haiming TS Stams 3:3, 3:5 i.E.
1R20 26. August 2003, 18:00 SC Schwaz SPG Fügen/Uderns 1:2
1R21 26. August 2003, 18:00 SV Thaur SPG Reichenau/Aldrans II 2:2, 6:7 i.E.
1R22 26. August 2003, 18:00 SV Reutte SPG Pitztal 2:2, 7:8 i.E.
1R23 26. August 2003, 18:00 SPG Brixlegg/Rattenberg FC Vomp 4:3
1R24 26. August 2003, 18:00 SC Steinach SPG Rum/IAC 1:3
1R25 26. August 2003, 18:00 SV Zams FC Oberhofen 3:2
1R26 26. August 2003, 18:00 SVg Mayrhofen SK Hippach 3:0
1R27 26. August 2003, 18:00 SV Natters SK Zirl 2:4
1R28 26. August 2003, 18:00 SV Telfs II SC Imst 0:6
1R29 26. August 2003, 18:00 SK Jenbach SC Kundl 1:0
1R30 26. August 2003, 18:00 SV Neustift SV Rinn 3:2
1R31 26. August 2003, 18:00 SPG Obsteig/Mieming SV Elbigenalp 2:4
1R32 26. August 2003, 18:00 SK Zell/Ziller FC Aschau 0:1

2. Runde

Die Spiele der 3. Runden fanden am 2. November 2003, um 14:00, bzw. am 12. April 2004.

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2R01 s.o. SPG Pitztal SV Neustift 3:3, 2:4 i.E.
2R02 s.o. FC Bad Häring SK Jenbach 1:3
2R03 s.o. FC Kössen SV Hall 0:4
2R04 s.o. SV Matrei SV Längenfeld 0:1
2R05 s.o. FC Flaurling-Polling SK Zirl 4:2
2R06 s.o. SV Kolsass/Weer SV Wörgl II 2:2, 6:5 i.E.
2R07 s.o. SV Elbigenalp SV Landeck 2:5
2R08 s.o. SPG Reichenau/Aldrans II TS Stams 2:3
2R09 s.o. FC Söll SPG Fügen/Uderns 2:2, 6:7 i.E.
2R10 s.o. SVG Erl SV Volders 1:1, 4:1 i.E.
2R11 s.o. SV Umhausen SPG Axams/Götzens 2:4
2R12 s.o. SVg Mayrhofen FC Kufstein 2:3
2R13 s.o. FC Aschau SK Ebbs 5:3
2R14 s.o. SC Imst SPG Rum/IAC 0:6
2R15 s.o. SPG Brixlegg/Rattenberg SV Thiersee 4:2
2R16 s.o. SV Zams SPG Reichenau/Aldrans 2:2, 4:3 i.E.

Achtelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
AF1 4. Mai 2004 SV Neustift SPG Axams/Götzens 0:1
AF2 4. Mai 2004 FC Aschau SPG Brixlegg/Rattenberg 1:3
AF3 4. Mai 2004 SK Jenbach SV Hall 1:0
AF4 4. Mai 2004 SVG Erl SV Kolsass/Weer 0:1
AF5 4. Mai 2004 FC Flaurling-Polling SPG Fügen/Uderns 1:0
AF6 4. Mai 2004 SPG Rum/IAC TS Stams 1:1, 4:3 i.E.
AF7 4. Mai 2004 FC Kufstein SV Längenfeld 10:0
AF8 4. Mai 2004 SV Zams SV Landeck 3:1

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
VF1 11. Mai 2004 FC Kufstein SPG Rum/IAC 3:1
VF2 11. Mai 2004 SV Zams SV Kolsass/Weer 1:1, 2:4 i.E.
VF3 11. Mai 2004 SPG Axams/Götzens FC Flaurling-Polling 6:1
VF4 11. Mai 2004 SPG Brixlegg/Rattenberg SK Jenbach 1:0

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
HF1 31. Mai 2004 FC Kufstein SV Kolsass/Weer 4:0
HF2 31. Mai 2004 SPG Brixlegg/Rattenberg SPG Axams/Götzens 2:4

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
FI1 10. Juni 2004, 15:00 SPG Axams/Götzens FC Kufstein 3:3, 3:0 i.E. Sportanlage Imst

Weblinks

Einzelnachweise

  1. TFV, Anton-Nöhrer Cup 2002/2003. In: tfv.at. Archiviert vom Original am 4. Juli 2007, abgerufen am 10. November 2019.