Tiroler Fußball-Cup 2005/06

Aus Regiowiki
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Tiroler Fußball-Cup 2005/06
TFV-Logo
Cupsieger SPG Axams/Götzens (3)
Beginn 29. Juli 2005
Finale unbekannt
Sportplatz Silberstadt Arena
Schwaz, Tirol
Mannschaften 145
Spiele 144
Tore

2004/05 2006/07

Der Tiroler Fußball-Cup wurde in der Saison 2005/06 zum 31. Mal ausgespielt. Die offizielle Bezeichnung des Wettbewerbs lautete zum 1. Mal „TFV Erich Trinkl Tirol Cup“ und begann am 29. Juli 2005 mit der ersten Runde und endete mit dem Finale in der Silberstadt Arena Schwaz. Den Pokal gewann zum 3. Mal SPG Axams/Götzens.[1]

Teilnehmende Mannschaften

Für den Tiroler Fußball-Cup haben sich anhand der Teilnahme der Ligen der Saison 2005/06 folgende 145 Mannschaften, die nach der Saisonplatzierung der Tiroler Fußballmeisterschaft 2004/05. Teams, die als durchgestrichen gekennzeichnet sind, nahmen nicht am Wettbewerb teil oder sind zweite Mannschaften und spielten daher nicht um den Pokal mit.

Regionalliga West (5)
Tiroler Liga (16)
Landesliga Ost (13) Landesliga West (14)
Gebietsliga Ost (14) Gebietsliga West (14)
1. Klasse Ost (12) 1. Klasse Mitte (12) 1. Klasse West (12)
2. Klasse Ost (10) 2. Klasse Mitte (10) 2. Klasse West (8)
Neueinsteiger (5)
Legende
(C) TFV-Cup-Sieger 2004/05

Turnierverlauf

1. Vorrunde

Die Spiele der 1. Vorrunde fanden am 29. Juli 2005, um 18:30 Uhr, oder am 30. Juli 2005, um 18:00 Uhr, statt.

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1V01 s.o. SV Tulfes Innsbrucker SK II 5:0
1V02 s.o. SV Oberperfuss II SU Inzing 3:2
1V03 s.o. SV Neustift II TSV Fulpmes 3:3, 4:5 i.E.
1V04 s.o. SV Kolsass/Weer II FC Vomp 0:4
1V05 s.o. SK Hippach II SVG Stumm-Stummerberg 2:3
1V06 s.o. SK St. Johann II SC Going 1:0
1V07 s.o. FC St. Leonhard SV Haiming 0:7
1V08 s.o. SV Karres SPG Obsteig/Mieming 4:3
1V09 s.o. SV Navis WSG Wattens II 1:3
1V10 s.o. SV Mieders SPG Axams/Götzens II 3:5
1V11 s.o. FC Achensee SC Schwaz II 5:1
1V12 s.o. FC Wildschönau SV Langkampfen 3:2
1V13 s.o. FC Oberndorf in Tirol FC Kössen 1:0
1V14 s.o. SPG Fügen/Uderns II SV Ried/Kaltenbach 5:4
1V15 s.o. SPG Pitztal SPG Silz/Mötz 2:3
1V16 s.o. SPG Sölden SV Umhausen 1:3
1V17 s.o. FG Schönwies/Mils FC Tarrenz 2:3
1V18 keine Information
1V19 s.o. SPG Patsch/Ellbögen FC Sellraintal 2:1
1V20 s.o. ESV Hatting FC Oberhofen 2:4
1V21 s.o. SC Mils SV Volders 3:0
1V22 s.o. SK Rum FC Buch 0:4
1V23 s.o. SV Angerberg SV Breitenbach 4:2
1V24 s.o. SVG Erl SR Oberlangkampfen 0:5

2. Vorrunde

Die Spiele der 2. Vorrunde fanden am 2. August 2005, am 3. August 2005 und am 5. August 2005, um 18:30 Uhr, statt.

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2V01 s.o. FC Wacker Alpbach FC Bruckhäusl 2:2, 4:2 i.E.
2V02 s.o. FC Pettneu USV Oetz 0:3
2V03 s.o. FC Hochfilzen SV Kirchdorf 0:7
2V04 s.o. SV Sistrans SV Innsbruck 1:6
2V05 s.o. FC Pfunds FC Fliess 2:4
2V06 s.o. FC Reith/Kitzbühel SK St. Johann 1:12
2V07 s.o. FC Grinzens SV Matrei 1:4
2V08 s.o. SU Roppen FC Flaurling-Polling 0:4
2V09 s.o. SC Kundl II SV Westendorf 2:3
2V10 s.o. FC Lechaschau SV Reutte 0:5
2V11 s.o. SK Wilten FC Union Innsbruck 2:4
2V12 s.o. SV Natters SK Zirl 3:4
2V13 s.o. SV Radfeld FC Söll 2:3
2V14 s.o. SK Waidring FC Kitzbühel 0:10
2V15 s.o. SV Achenkirch SC Schwaz 0:9
2V16 s.o. SU Schlitters-Bruck-Strass FC Aschau 1:3
2V17 s.o. SK Seefeld SV Lohbach/Kranebitten 1:2
2V18 s.o. SV Brixen SC Kirchberg 3:2
2V19 s.o. SPG Lechtal FC Vils 3:1
2V20 s.o. SC Ellmau FC St. Ulrich 2:5
2V21 s.o. SV Hall II SPG Reichenau/Aldrans II 1:3
2V22 s.o. SV Stans SC Kundl 1:3
2V23 s.o. SV Fritzens SV Oberperfuss 1:3
2V24 s.o. SC Münster SK Zell/Ziller 0:7
2V25 s.o. FC Tiroler Zugspitze Rietzer SK 1:3
2V26 s.o. FC Tux FC Finkenberg 0:3
2V27 s.o. SV Niederndorf SV Thiersee 1:2
2V28 s.o. FC Bad Häring FC Kramsach/Brandenberg 0:2
2V29 s.o. SV Weerberg SPG Brixlegg/Rattenberg 2:1
2V30 s.o. SV Schmirn SV Neustift 1:3
2V31 s.o. SV Nassereith SV Telfs 1:9
2V31 s.o. SV Schönberg FC Veldidena Innsbruck 2:2, 9:10 i.E.
2V32 s.o. FC Schwoich FC Kufstein II 4:1
2V33 s.o. SV Tulfes SV Kolsass/Weer 3:11
2V34 s.o. SPG Patsch/Ellbögen SV Thaur 0:3
2V35 s.o. FC Tarrenz SV Landeck 11:0
2V36 s.o. FC Vomp SPG Fügen/Uderns 2:5
2V37 s.o. FC Achensee SPG Hopfgarten/Itter 0:7
2V38 s.o. SK St. Johann II SK Fieberbrunn 1:5
2V39 s.o. SV Oberperfuss II FC Oberhofen 2:3
2V40 s.o. FC Wildschönau SV Kirchbichl 1:1, 7:6 i.E.
2V41 s.o. SV Scharnitz SV Kematen 1:8
2V42 s.o. SVG Stumm-Stummerberg SVg Mayrhofen 3:5
2V43 s.o. SV Angerberg SV Wörgl II 5:3
2V44 s.o. FC Gries SV Völs 4:3
2V45 s.o. SPG Fügen/Uderns II SK Hippach 1:7
2V46 s.o. SV Haiming SC Imst 3:0
2V47 s.o. SPG Axams/Götzens II Innsbrucker AC 2:4
2V48 s.o. TSV Fulpmes SC Steinach 3:2
2V49 s.o. SV Karres TS Stams 1:9
2V50 s.o. SR Oberlangkampfen SV Walchsee 7:1
2V51 s.o. SC Mils SK Jenbach 1:5
2V52 s.o. SPG Silz/Mötz SV Zams 2:1
2V53 s.o. WSG Wattens II SV Rinn 4:1
2V54 s.o. FC Buch SV Absam 1:5
2V55 s.o. SV Umhausen SV Längenfeld 0:7
2V56 s.o. FC Oberndorf in Tirol SK Ebbs 0:5
2V57 s.o. FC St. Anton SV Ried im Oberinntal 1:0
2V58 s.o. FC See SPG Prutz/Serfaus 2:8

1. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
1R01 k.I. SV Absam SK Hippach 8:2
1R02 k.I. SV Haiming SV Telfs 1:0
1R03 k.I. SV Reutte Längenfeld 0:5
1R04 k.I. FC Wacker Alpbach WSG Wattens 1:7
1R05 k.I. SPG Hopfgarten/Itter SV Thiersee 1:1, 2:4 i.E.
1R06 k.I. FC Schwoich SR Oberlangkampfen 0:4
1R07 k.I. SV Angerberg SK Fieberbrunn 6:1
1R08 k.I. SK Jenbach SV Kolsass/Weer 5:0
1R09 k.I. FC St. Anton SPG Lechtal 3:3, 0:3 i.E.
1R10 k.I. FC Aschau SVg Mayrhofen 1:6
1R11 k.I. SV Kematen SV Oberperfuss 4:0
1R12 k.I. FC St. Ulrich SC Kundl 1:4
1R13 k.I. SPG Axams/Götzens Innsbrucker SK 7:2
1R14 k.I. SV Kirchdorf FC Kitzbühel 1:3
1R15 k.I. FC Tarrenz USV Oetz 3:1
1R16 k.I. SV Brixen FC Söll 3:1
1R17 k.I. FC Kramsach/Brandenberg SK Ebbs 4:0
1R18 k.I. SV Thaur SV Innsbruck 2:1
1R19 k.I. FC Union Innsbruck Innsbrucker AC 1:7
1R20 k.I. SV Matrei SK Zirl 4:1
1R21 k.I. WSG Wattens II SV Hall 1:8
1R22 k.I. FC Flaurling-Polling SV Lohbach/Kranebitten 5:0
1R23 k.I. SPG Silz/Mötz FC Oberhofen 6:0
1R24 k.I. SV Weerberg SPG Fügen/Uderns 2:0
1R25 k.I. FC Fliess Rietzer SK 4:2
1R26 k.I. SV Neustift SPG Reichenau/Aldrans 1:7
1R27 k.I. SV Westendorf SK St. Johann 1:6
1R28 k.I. TSV Fulpmes SPG Reichenau/Aldrans II 5:1
1R29 k.I. FC Wildschönau FC Finkenberg 1:3
1R30 k.I. SK Zell/Ziller SC Schwaz 0:4
1R31 k.I. FC Gries FC Veldidena Innsbruck 0:3
1R32 k.I. SPG Prutz/Serfaus TS Stams 0:2

2. Runde

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
2R01 k.I. FC Finkenberg FC Kitzbühel 2:4
2R02 k.I. SPG Lechtal FC Veldidena Innsbruck 1:7
2R03 k.I. SR Oberlangkampfen SV Absam 1:1, 4:5 i.E.
2R04 k.I. SK Jenbach SK St. Johann 2:2, 4:3 i.E.
2R05 k.I. FC Flaurling-Polling FC Fliess 6:3
2R06 k.I. SVg Mayrhofen SV Hall 0:0, 2:4 i.E.
2R07 k.I. SV Matrei SV Längenfeld 1:2
2R08 k.I. TSV Fulpmes SV Thaur 3:3, 5:4 i.E.
2R09 k.I. SPG Silz/Mötz Innsbrucker AC 2:4
2R10 k.I. FC Tarrenz TS Stams 4:1
2R11 k.I. SV Haiming SPG Axams/Götzens 0:1
2R12 k.I. SV Weerberg SC Kundl 1:1, 5:4 i.E.
2R13 k.I. SV Angerberg SV Thiersee 1:1, 6:5 i.E.
2R14 k.I. SV Kematen SPG Reichenau/Aldrans 2:1
2R15 k.I. SV Brixen SC Schwaz 0:2
2R16 k.I. FC Kramsach/Brandenberg WSG Wattens 3:2

Achtelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
AF1 k.I. FC Tarrenz Innsbrucker AC 0:4
AF2 k.I. SV Weerberg SV Kematen 0:0, 6:5 i.E.
AF3 k.I. FC Veldidena Innsbruck SV Absam 1:1, 3:5 i.E.
AF4 k.I. TSV Fulpmes FC Kitzbühel 1:0
AF5 k.I. SV Längenfeld SC Schwaz 1:1, 2:4 i.E.
AF6 k.I. SV Angerberg SV Hall 0:7
AF7 k.I. FC Flaurling-Polling FC Kramsach/Brandenberg 0:4
AF8 k.I. SK Jenbach SPG Axams/Götzens 1:5

Viertelfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
VF1 k.I. SV Absam SV Hall 0:2
VF2 k.I. TSV Fulpmes SC Schwaz 0:3
VF3 k.I. SV Weerberg Innsbrucker AC 2:1
VF4 k.I. FC Kramsach/Brandenberg SPG Axams/Götzens 3:4

Halbfinale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
HF1 k.I. SV Weerberg SPG Axams/Götzens 0:3
HF2 k.I. SC Schwaz SV Hall 1:2

Finale

Spiel Datum Heimmannschaft Gastmannschaft Ergebnis Ort
FI1 k.I. SPG Axams/Götzens SV Hall 2:0 Silberstadt Arena, Schwaz

Weblinks

Einzelnachweise

  1. TFV, Anton-Nöhrer Cup 2005/2006. In: tfv.at. Archiviert vom Original am 30. März 2007, abgerufen am 10. November 2019.