Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1951/52

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1950/51 1952/53

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1951/52 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Amateure Steyr 24 18 02 04 63:25 2,52 38
02. Welser SC 1912 24 14 04 06 69:46 1,50 32
03. ATSV Attnang 24 13 04 07 54:50 1,08 30
04. SV Urfahr 1912 24 12 04 08 67:48 1,40 28
05. WSV-ATSV Ranshofen 24 12 03 09 47:41 1,15 27
06. SK Donau 24 11 05 08 42:44 0,95 27
07. SK Admira Linz 24 11 02 11 57:44 1,30 24
08. ATSV Lenzing 24 10 04 10 66:79 0,84 24
09. Ennser SK 24 09 04 11 64:57 1,12 22
10. SV Gmunden 24 08 03 13 41:59 0,69 19
11. SK Hertha 24 07 04 13 47:61 0,77 18
12. Polizei SV Linz 24 05 07 12 38:50 0,76 17
13. ASKÖ Leonding 24 01 04 19 26:77 0,34 06

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC 60 Breitbrunn 22 19 01 02 104:280 3,71 39
02. ASKÖ Blaue Elf Linz 22 15 01 06 67:50 1,34 31
03. SK VÖEST 22 13 03 06 78:50 1,56 29
04. SV Sierning 22 12 04 06 70:40 1,75 28
05. SV Traun 22 11 06 05 52:41 1,27 28
06. SC Marchtrenk 22 07 05 10 44:53 0,83 19
07. SV Weyer 22 07 03 12 40:67 0,60 17
08. SV Steyregg 22 05 06 11 43:56 0,77 16
09. SV Bad Hall 22 06 04 12 46:78 0,59 16
10. ASKÖ Mauthausen 22 07 02 13 42:76 0,55 16
11. SC Kronstorf 22 06 02 14 46:55 0,84 14
12. Polizei SV Urfahr 22 05 01 16 32:70 0,46 11

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Steyrermühl 22 18 02 02 94:20 4,70 38
02. SV Ried im Innkreis 22 15 03 04 77:32 2,41 33
03. SK Schärding 22 12 03 07 58:42 1,38 27
04. SV Bad Ischl 22 10 04 08 51:51 1,00 24
05. SV Grieskirchen 22 09 05 08 44:38 1,16 23
06. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 09 04 09 49:50 0,98 22
07. ATSV Ampflwang 22 08 04 10 54:46 1,17 20
08. SV Braunau 22 07 06 09 40:47 0,85 20
09. SV Vöcklabruck 22 08 04 10 42:51 0,82 20
10. ATSV Mattighofen 22 07 04 11 24:57 0,42 18
11. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 07 03 12 51:72 0,71 17
12. ATSV Bad Schallerbach 22 00 02 20 15:93 0,16 02

Meister der 1. Klasse

  • SC 60 Breitbrunn nach einem 6:4 und 1:2 gegen den ASKÖ Steyrermühl.

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Steg 20 14 04 02 68:35 1,94 32
02. TSV Ottensheim 20 13 03 04 81:37 2,19 29
03. Union Babenberg Linz-Süd 20 13 03 04 67:39 1,72 29
04. Union Kleinmünchen Linz 20 11 01 08 58:48 1,21 23
05. SV Freistadt 20 09 04 07 61:54 1,13 22
06. ASKÖ Pasching 20 09 04 07 54:49 1,10 22
07. SK St. Magdalena 20 08 01 11 44:52 0,85 17
08. SV Wilhering 20 07 03 10 51:65 0,78 17
09. SV Gramastetten 20 07 01 12 47:59 0,80 15
10. ASKÖ Schwertberg 20 04 00 16 46:98 0,47 08
11. SV Gallneukirchen 20 02 02 16 35:76 0,46 06

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Steyr 18 14 03 01 64:16 4,00 31
02. Union Neuhofen an der Krems 18 13 01 04 64:29 2,21 27
03. SV Garsten 18 10 03 05 38:24 1,58 23
04. TUS Kremsmünster 18 10 01 07 47:39 1,21 21
05. Union Ansfelden 18 09 02 07 49:28 1,75 20
06. Sportunion Wolfern 18 10 00 08 48:37 1,30 20
07. ATSV Sattledt 18 07 01 10 31:48 0,65 15
08. Sportunion Wartberg an der Krems 18 05 01 12 24:51 0,47 11
09. SV Windischgarsten 18 03 02 13 24:50 0,48 08
10. SV Grün-Weiß Micheldorf 18 01 02 15 20:87 0,23 04

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Altheim 22 18 02 02 82:19 4,32 38
02. FC Andorf 22 13 06 03 77:36 2,14 32
03. ATSV Holzleithen 22 13 05 04 73:45 1,62 31
04. UFC Eferding 22 12 05 05 62:44 1,41 29
05. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 08 05 09 68:54 1,26 21
06. SV Neumarkt/Kallham 22 08 04 10 52:70 0,74 20
07. ATSV Thomasroith 22 07 05 10 57:67 0,85 19
08. SV Obernberg am Inn 22 07 05 10 47:56 0,84 19
09. SV Riedau 22 06 05 11 51:86 0,59 17
10. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 06 03 13 51:80 0,64 15
11. SK Gallspach 22 05 02 15 42:79 0,53 12
12. SV Waizenkirchen 22 03 05 14 47:73 0,64 11

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASK Blaue Elf Wels 20 13 02 05 63:46 1,37 28
02. SV Goisern 20 11 05 04 63:47 1,34 27
03. ASKÖ Ebensee 20 09 05 06 58:44 1,32 23
04. SV Ebensee 20 10 03 07 43:35 1,23 23
05. FC Union Wels 20 10 02 08 55:45 1,22 22
06. SV Timelkam 20 09 03 08 76:64 1,19 21
07. SK Schwanenstadt 20 08 05 07 52:44 1,18 21
08. SK Kammer 20 08 03 09 38:56 0,68 19
09. Union Vöcklamarkt 20 07 01 12 44:57 0,77 15
10. ASKÖ SV Uttendorf 20 03 05 12 25:62 0,40 11
11. ATSV Schneegattern 20 05 00 15 47:64 0,73 10

Meister der 2. Klasse

  • SK Altheim nach einem 6:1 gegen den ASK Blaue Elf Wels und einem 4:2 gegen den ATSV Steg. In der Vorrunde siegte der ATSV Steg gegen den ATSV Steyr mit 4:2.

Siebente Leistungssufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Alkoven 14 10 02 02 60:36 1,67 22
02. Union Rohrbach/Berg 14 09 02 03 58:33 1,76 20
03. Union Lembach 14 09 00 05 63:39 1,62 18
04. ASKÖ Pregarten 14 08 01 05 61:44 1,39 17
05. SV Haslach 14 07 02 05 57:38 1,50 16
06. Union Aigen-Schlägel 14 03 03 08 46:57 0,81 09
07. SV Aschach an der Donau 14 03 02 09 36:69 0,52 08
08. TSU Wartberg ob der Aist 14 00 02 12 27:92 0,29 02

3. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 18 12 03 03 80:41 1,95 27
02. Union Steyr 18 12 03 03 46:27 1,70 27
03. Union Grünburg-Steinbeinbach 18 11 02 05 53:25 2,12 24
04. ASK Nettingsdorf* 18 10 02 06 47:42 1,12 21
05. ESV Ennstal Garsten 18 06 04 08 42:47 0,89 16
06. SV Reichraming* 18 07 02 09 39:42 0,93 15
07. SV Scharnstein 18 06 01 11 23:53 0,43 13
08. Union FC Ternberg 18 05 02 11 41:56 0,73 12
09. SV Molln 18 05 02 11 37:54 0,69 12
10. ATSV Neuzeug 18 04 03 11 37:58 0,64 11
Das Spiel ASK Nettingsdorf gegen SV Reichraming wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

3. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASK Vorwärts Offenhausen 24 22 02 00 137:390 3,51 46
02. SV Antiesenhofen 24 21 01 02 95:32 2,97 43
03. Union Peuerbach 24 16 02 06 81:47 1,72 34
04. SV Eberschwang 24 14 04 06 60:39 1,54 32
05. ATSV Schärding 24 14 01 09 97:60 1,62 29
06. SV Fillmannsbach* 24 12 04 08 76:60 1,27 27
07. FC Münzkirchen 24 10 02 12 72:73 0,99 22
08. SV Mauerkirchen 24 10 00 14 71:72 0,99 20
09. Union Raab 24 07 01 16 65:97 0,67 15
10. SV Taiskirchen 24 05 03 16 48:86 0,56 13
11. SV Aurolzmünster 24 05 01 18 046:124 0,37 11
12. SV Pram 24 03 03 18 044:116 0,38 09
13. Union Haag am Hausruck* 24 03 04 17 27:74 0,36 09
Das Spiel Union Haag am Hausruck gegen SV Fillmannsbach wurde mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Thalheim 22 18 01 03 90:35 2,57 37
02. SV Unterach 22 15 02 05 73:38 1,92 32
03. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith* 22 13 02 07 86:51 1,69 27
04. FC Gmunden 22 11 02 06 66:45 1,47 25
05. SV Puchheim 22 11 02 09 103:51 2,02 24
06. TSV Frankenburg 22 10 03 09 69:67 1,03 23
07. SV Waldzell* 22 11 01 10 71:61 1,16 22
08. ATSV Zipf 22 09 03 10 57:62 0,92 21
09. SV Attersee 22 09 02 11 55:67 0,82 20
10. TSV Frankenmarkt 22 08 00 14 59:76 0,78 16
11. USC Attergau 22 05 01 16 46:78 0,59 11
12. TSV Ottnang 22 01 00 21 017:161 0,11 02
Die Spiele SV Waldzell gegen FC Gmunden und TSV Schlägel und Eisen Thomasroith gegen FC Gmunden wurden mit 0:0 Toren, ohne Punkte strafbeglaubigt

Meister der 3. Klasse

  • Union Thalheim nach einem 4:1 gegen den ASK Vorwärts Offenhausen und einem 3:2 gegen den SV Alkoven. In der Vorrunde siegte der SV Alkoven gegen den ASKÖ Kirchdorf an der Krems mit 8:0.

Quelle