Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1955/56

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1954/55 1956/57

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1955/56 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Stickstoffwerke Linz 28 18 05 05 84:32 2,63 41
02. WSV-ATSV Ranshofen 28 16 05 07 99:54 1,83 37
03. SK Amateure Steyr 28 16 05 07 99:58 1,71 37
04. ATSV Lenzing 28 17 02 09 95:67 1,42 36
05. SV Urfahr 1912 28 12 06 10 83:55 1,51 30
06. SV Ried im Innkreis 28 14 02 12 77:80 0,96 30
07. Ennser SK 28 13 03 12 82:47 1,74 29
08. SK VÖEST Linz 28 12 05 11 67:82 0,82 29
09. SV Gmunden 28 09 09 10 56:73 0,77 27
10. Welser SC 1912 28 09 07 12 52:55 0,95 25
11. Hertha Wels 28 09 06 13 60:78 0,77 24
12. ATSV Steyr 28 09 06 13 56:75 0,75 24
13. ASKÖ Steyrermühl 28 10 03 15 068:104 0,65 23
14. SK Admira Linz 28 05 05 18 42:92 0,46 15
15. SC 60 Breitbrunn 28 03 07 18 037:105 0,35 13

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Polizei SV Linz 24 20 02 02 93:23 4,04 42 M
02. ASKÖ Donau Linz 24 17 04 03 67:34 1,97 38
03. SV Traun 24 12 06 06 66:46 1,43 30
04. ASK Nettingsdorf 24 12 03 09 67:51 1,31 27
05. ASKÖ Mauthausen 24 11 05 08 69:60 1,15 27
06. ASKÖ ESV Westbahn Linz 24 10 05 09 61:59 1,03 25
07. SV Sierning 24 09 04 11 70:68 1,03 22
08. Union Steyr 24 06 08 10 66:66 1,00 20
09. ASKÖ Pasching 24 08 04 12 53:77 0,69 20
10. ASKÖ Blaue Elf Linz 24 07 05 12 56:72 0,78 19
11. Union Kleinmünchen Linz 24 07 03 14 85:81 1,05 17
12. SC Marchtrenk 24 05 05 14 44:82 0,54 15
13. SV Gallneukirchen 24 04 02 18 040:118 0,34 10

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Schärding 20 15 01 04 97:35 2,77 31
02. SV Braunau 20 13 03 04 76:41 1,85 29
03. SV Vöcklabruck 20 11 03 06 48:43 1,12 25
04. ATSV Attnang 20 07 08 05 55:50 1,10 22
05. SV Timelkam 20 07 05 08 50:57 0,88 19
06. SV Grieskirchen 20 08 01 11 52:57 0,91 17
07. SV Bad Ischl 20 08 01 11 45:51 0,88 17
08. SV Ebensee 20 07 03 10 42:60 0,70 17
09. SK Altheim 20 07 01 12 35:61 0,57 15
10. ASK Vorwärts Offenhausen 20 06 02 12 49:65 0,75 14
11. SK Rot-Weiß Lambach 1936 20 06 02 12 37:66 0,56 14

Meister der 1. Klasse

  • Polizei SV Linz nach einem 4:2 (heim) und einem 4:2 (auswärts) gegen den SK Schärding.

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Tabalfabrik Linz 22 21 01 00 121:230 5,26 43 M
02. SV Steyregg 22 14 03 05 75:46 1,63 31
03. Union Babenberg Linz-Süd 22 13 04 05 53:43 1,23 30
04. SV Freistadt 22 12 01 09 73:48 1,52 25
05. SV Wilhering 22 10 02 10 63:71 0,89 22
06. ASKÖ Leonding 22 09 03 10 45:51 0,88 21
07. SV Otttensheim 22 08 03 11 55:67 0,82 19
08. SV Alkoven 22 07 04 11 60:71 0,85 18
09. SV Gramastetten 22 05 06 11 53:73 0,73 16
10. SV Haslach 22 06 04 12 60:87 0,69 16
11. SK St. Magdalena 22 06 02 14 38:62 0,61 14
12. UFC Eferding 22 04 01 17 31:85 0,36 09

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Bad Hall 18 13 03 02 95:29 3,28 29
02. SV Garsten 18 13 03 02 62:23 2,70 29
03. ESV Ennstal Steyr 18 07 07 04 34:30 1,13 21
04. Union Neuhofen an der Krems 18 08 03 07 47:45 1,04 19
05. TUS Kremsmünster 18 06 05 07 40:41 0,98 17
06. SC Kronstorf 18 06 05 07 33:39 0,85 17
07. Union Ansfelden 18 08 00 10 41:54 0,76 16
08. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 18 04 03 11 31:47 0,66 11
09. Sportunion Wolfern 18 04 03 11 29:57 0,51 11
10. SV Windischgarsten 18 03 04 11 23:70 0,33 10

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Schärding 18 12 01 05 54:40 1,35 25
02. ATSV Bad Schallerbach 18 11 02 05 85:34 2,50 24
03. SV Neumarkt/Kallham 18 10 04 04 62:45 1,38 24
04. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 18 07 06 05 55:35 1,57 20
05. ATSV Holzleithen 18 09 01 08 51:42 1,21 19
06. SV Eberschwang 18 08 02 08 47:42 1,12 18
07. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 18 06 04 08 41:52 0,79 16
08. SV Waldzell 18 04 05 09 36:66 0,55 13
09. SV Riedau 18 05 02 11 37:69 0,54 12
10. SK Gallspach 18 03 03 12 32:75 0,43 09

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Ampflwang 20 16 00 04 81:31 2,61 32
02. SK Schwanenstadt 20 13 04 03 67:37 1,81 30
03. ASK Blaue Elf Wels 20 12 06 02 61:37 1,65 30
04. FC Gmunden 20 10 03 07 62:49 1,27 23
05. SK Bad Wimsbach-Neydharting 20 10 02 08 69:69 1,00 22
06. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 20 08 04 08 46:58 0,79 20
07. SV Puchheim 20 05 07 08 54:63 0,86 17
08. ASKÖ Ebensee 20 07 01 12 47:60 0,78 15
09. SV Goisern 20 06 01 13 54:65 0,83 13
10. FC Union Wels 20 04 03 13 27:61 0,44 11
11. Union Thalheim 20 03 01 16 30:68 0,44 07

Meister der 2. Klasse

  • SV Tabakfabrik Linz nach einem 6:1 gegen den SV Bad Hall und einem 4:3 gegen den ATSV Ampflwang. In der Vorrunde unterlag der ATSV Schärding gegen den ATSV Ampflwang mit 4:5.

Siebente Leistungssufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Edelweiß Linz Linz 18 17 00 01 92:16 5,75 34 M
02. SC Rapid 50 Linz 18 15 02 01 71:12 5,92 32
03. ASKÖ Perg 18 11 00 07 46:41 1,12 22
04. ASKÖ Neue Heimat 18 09 02 07 53:53 1,00 20
05. ATSV St. Martin bei Traun 18 06 03 09 37:40 0,93 15
06. Union Aigen-Schlägel 18 07 01 10 34:48 0,71 15
07. TSU Wartberg ob der Aist 18 06 02 10 34:62 0,55 14
08. ASKÖ Schwertberg 18 04 02 12 40:75 0,53 10
09. Union Lembach 18 04 02 12 30:64 0,47 10
10. Union Rohrbach/Berg 18 03 02 13 31:57 0,54 08

3. Klasse B1

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Molln 14 11 01 02 59:23 2,57 23
02. ASKÖ Eintracht Wels 14 09 04 01 47:19 2,47 22
03. ASKÖ Kematen-Piberbach 14 07 01 06 35:27 1,30 15
04. Union Grünburg-Steinbeinbach 14 06 02 06 36:35 1,03 14
05. SV Grün-Weiß Micheldorf 14 06 02 06 45:48 0,94 14
06. ATSV Sattledt 14 04 02 08 27:47 0,57 10
07. Sportunion Wartberg an der Krems 14 04 01 09 22:48 0,46 09
08. Union Gunskirchen 14 01 03 10 14:38 0,37 05

3. Klasse B2

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASV Behamberg-Haidershofen 16 14 01 01 63:19 3,32 29
02. ATSV Neuzeug 16 13 01 02 76:22 3,45 27
03. Union FC Ternberg 16 09 01 06 47:45 1,04 19
04. SV Weyer 16 09 00 07 66:50 1,32 18
05. ATSV Konsum Steyr 16 07 01 08 42:54 0,78 15
06. SV Reichraming 16 05 03 08 58:58 1,00 13
07. ASKÖ Stein 16 03 04 09 30:41 0,73 10
08. ATSV Asten 16 04 01 11 28:49 0,57 09
09. ASVÖ SV Losenstein 16 01 02 13 19:91 0,21 04

3. Klasse C1

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. FC Andorf 18 15 00 03 97:34 2,85 30
02. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 18 13 03 02 85:26 3,27 29
03. Union Raab 18 11 03 04 82:40 2,05 25
04. SV Freinberg 18 10 00 08 65:57 1,14 20
05. Union Peuerbach 18 07 05 06 61:59 1,03 19
06. SV Waizenkirchen 18 08 02 08 56:51 1,10 18
07. FC Münzkirchen 18 08 01 09 87:58 1,50 17
08. SV Aschach an der Donau 18 05 02 11 37:58 0,64 12
09. Union Esternberg 18 03 01 14 028:115 0,24 07
10. Union Neukirchen am Walde 18 01 01 16 024:124 0,19 03

3. Klasse C2

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Pram 22 18 01 03 91:49 1,86 37
02. Union Ried im Innkreis 22 17 01 04 152:300 5,07 35
03. TSV Aurolzmünster 22 16 01 05 154:530 2,91 33
04. Union Haag am Hausruck 22 16 01 05 104:520 2,00 33
05. SV Antiesenhofen 22 12 04 06 87:47 1,85 28
06. ATSV Thomasroith 22 11 02 09 86:76 1,13 24
07. SV Mauerkirchen 22 07 05 10 61:60 1,02 19
08. SV Obernberg am Inn 22 08 01 13 75:76 0,99 17
09. TSV Ort im Innkreis 22 06 03 13 066:104 0,63 15
10. SV Taiskirchen 22 05 03 14 035:123 0,28 13
11. SV Lambrechten 22 03 02 17 041:101 0,41 08
12. SV Hohenzell 1955 22 01 00 21 024:205 0,12 02

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Kammer 18 13 01 04 85:40 2,13 27
02. ATSV Schneegattern 18 13 01 04 61:30 2,03 27
03. ATSV Sakog Trimmelkam 18 11 00 07 59:36 1,64 22
04. USC Attergau 18 08 05 05 50:37 1,35 21
05. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 18 08 03 07 48:54 0,89 19
06. ATSV Zipf 18 07 04 07 53:59 0,90 18
07. Union Vöcklamarkt 18 08 01 09 47:48 0,98 17
08. TSV Frankenmarkt 18 06 01 11 26:55 0,47 13
09. Union Ostermiething 18 05 02 11 43:71 0,61 12
10. TSV Frankenburg 18 02 00 16 38:80 0,48 04

Meister der 3. Klasse

  • Union Edelweiß Linz nach einem 1:0 beim SV Molln und einem 6:1 gegen den FC Andorf. In der Vorrunde unterlag der ASV Behamberg-Haidershofen gegen SV Molln 1:3 und 0:2. Der FC Andorf spielte gegen den SV Pram 6:0 und 2:2. Das Spiel SK Kammer gegen FC Andorf wurde mit 0:3 für den FC Andorf strafbeglaubigt.

Quelle