Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1953/54

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1952/53 1954/55

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1953/54 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Amateure Steyr 28 19 05 04 94:36 2,61 43
02. WSV-ATSV Ranshofen 28 17 06 05 85:44 1,93 40
03. Ennser SK 28 13 08 07 77:66 1,17 34
04. SK Admira Linz 28 14 04 10 83:77 1,08 32
05. Hertha Wels 28 11 08 09 71:50 1,42 30
06. ASKÖ ESV Westbahn Linz 28 13 04 11 81:68 1,19 30
07. Welser SC 1912 28 12 05 11 70:61 1,15 29
08. ASKÖ Steyrermühl 28 10 07 11 73:77 0,95 27
09. ATSV Lenzing 28 10 07 11 61:77 0,79 27
10. SC 60 Breitbrunn 28 12 02 14 80:74 1,08 26
11. SV Chemie Linz 28 09 07 12 65:68 0,96 25
12. ASKÖ Donau Linz 28 10 04 14 56:59 0,95 24
13. Polizei SV Linz 28 09 04 15 58:78 0,74 22
14. SV Vöcklabruck 28 06 05 17 40:94 0,43 17
15. SV Traun 28 05 04 19 047:112 0,42 14

Fünfte Leistungsstufe

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Steyr 20 15 03 02 70:33 2,12 33
02. SV Sierning 20 11 05 04 51:26 1,96 27
03. SK VÖEST Linz 20 11 04 05 66:27 2,44 26
04. SC Marchtrenk 20 09 07 04 68:58 1,17 25
05. ASKÖ Blaue Elf Linz 20 11 02 07 51:42 1,21 24
06. ASKÖ Pasching 20 06 07 07 55:43 1,28 19
07. SV Steyregg 20 07 04 09 42:52 0,81 18
08. Union Neuhofen an der Krems 20 06 01 13 37:50 0,74 13
09. ASKÖ Mauthausen 20 05 03 12 42:77 0,55 13
10. ASKÖ Leonding 20 04 04 12 38:72 0,53 12
11. SV Bad Hall 20 03 04 13 27:67 0,40 10

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Gmunden 22 17 02 03 87:37 2,35 36 M
02. SK Schärding 22 13 03 06 81:47 1,72 29
03. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 12 02 08 83:62 1,34 26
04. ATSV Attnang 22 10 06 06 62:49 1,27 26
05. SV Ried im Innkreis 22 11 02 09 69:56 1,23 24
06. SV Bad Ischl 22 10 03 09 73:64 1,14 23
07. SV Braunau 22 09 03 10 45:61 0,74 21
08. SV Grieskirchen 22 08 04 10 56:55 1,02 20
09. ASK Blaue Elf Wels 22 07 05 10 38:50 0,76 19
10. SK Altheim 22 06 05 11 37:66 0,56 17
11. SV Timelkam 22 05 05 12 51:64 0,80 15
12. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 03 02 17 032:103 0,31 08

Meister der 1. Klasse

  • SV Gmunden nach einem 5:3 und 3:3 gegen den ATSV Steyr.

Sechste Leistungssufe

2. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Kleinmünchen Linz 20 19 00 01 122:150 8,13 38
02. SV Alkoven 20 14 01 05 61:45 1,36 29
03. TSV Ottensheim 20 10 05 05 68:51 1,33 25
04. SV Gramastetten 20 09 03 08 56:54 1,04 21
05. Union Babenberg Linz-Süd 20 09 02 09 52:55 0,95 20
06. SV Wilhering 20 07 04 09 61:69 0,88 18
07. SV Haslach 20 07 02 11 51:68 0,75 16
08. ATSV Steg 20 06 04 10 46:66 0,70 16
09. SV Freistadt 20 06 03 11 41:55 0,75 15
10. SK St. Magdalena 20 05 01 14 34:70 0,49 11
11. ASKÖ Schwertberg 20 04 03 13 37:81 0,46 11

2. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Steyr 18 17 01 00 102:290 3,52 35
02. SV Garsten 18 13 02 03 75:30 2,50 28
03. Sportunion Wolfern 18 10 03 05 58:40 1,45 23
04. TUS Kremsmünster 18 08 03 07 41:49 0,84 19
05. SV Windischgarsten 18 07 03 08 42:41 1,02 17
06. Union Ansfelden 18 08 00 10 55:45 1,22 16
07. SC Kronstorf 18 07 02 09 36:39 0,92 16
08. Sportunion Wartberg an der Krems 18 04 02 12 38:81 0,47 10
09. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 18 04 00 14 31:72 0,43 08
10. SV Weyer 18 03 02 13 23:75 0,31 08

2. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Neumarkt/Kallham 20 12 05 03 82:45 1,82 29
02. SK Gallspach 20 11 03 06 71:56 1,27 25
03. ATSV Vorwärts Offenhausen 20 11 01 08 71:63 1,13 23
04. SV Waldzell 20 09 05 06 56:54 1,04 23
05. ATSV Bad Schallerbach 20 10 02 08 70:48 1,46 22
06. FC Andorf 20 10 02 08 54:47 1,15 22
07. UFC Eferding 20 09 02 09 55:51 1,08 20
08. ATSV Holzleithen 20 07 04 09 54:45 1,20 18
09. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 20 07 04 09 52:57 0,91 18
10. SV Riedau 20 07 02 11 36:67 0,54 16
11. SV Obernberg am Inn 20 01 02 17 032:100 0,32 04

2. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Ebensee 20 11 06 03 56:33 1,70 28 M
02. ATSV Ampflwang 20 11 06 03 74:50 1,48 28
03. SK Schwanenstadt 20 10 04 06 63:45 1,40 24
04. FC Gmunden 20 10 02 08 65:53 1,23 22
05. SV Goisern 20 09 03 08 64:51 1,25 21
06. ASKÖ Ebensee 20 09 01 10 52:48 1,08 19
07. SK Bad Wimsbach-Neydharting 20 08 03 09 54:51 1,06 19
08. FC Union Wels 20 08 01 11 47:60 0,78 17
09. Union Vöcklamarkt 20 07 02 11 43:63 0,68 16
10. Union Thalheim 20 06 02 12 47:77 0,61 14
11. ATSV Mattighofen 20 05 02 13 31:65 0,48 12

Meister der 2. Klasse

  • SV Ebensee nach einem 2:1 gegen den SV Neumarkt/Kallham und einem 1:0 gegen Union Kleinmünchen LinzIn der Vorrunde unterlag Union Steyr gegen Union Kleinmünchen Linz mit 3:7.

Siebente Leistungssufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Gallneukirchen 18 13 02 03 75:31 2,42 28
02. Union Aigen-Schlägel 18 12 02 04 75:31 2,42 26
03. SV Waizenkirchen 18 09 06 03 77:35 2,20 24
04. ATSV St. Martin bei Traun 18 08 04 06 49:31 1,58 20
05. ASKÖ Pregarten 18 08 02 08 62:68 0,91 18
06. Union Lembach 18 07 04 07 55:66 0,83 18
07. SV Aschach an der Donau 18 07 03 08 43:47 0,91 17
08. TSU Wartberg ob der Aist 18 06 02 10 54:71 0,76 14
09. Union Rohrbach/Berg 18 03 02 13 34:87 0,39 08
10. Union Peuerbach 18 03 01 14 26:83 0,31 07

3. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASK Nettingsdorf 18 16 02 00 76:15 5,07 34 M
02. ESV Ennstal Steyr 18 12 02 04 58:24 2,42 26
03. ATSV Neuzeug 18 10 03 05 47:29 1,62 23
04. SV Molln 18 11 01 06 57:41 1,39 23
05. SV Reichraming 18 06 04 08 40:43 0,93 16
06. Union Grünburg-Steinbeinbach 18 06 03 09 39:50 0,78 15
07. SV Grün-Weiß Micheldorf 18 07 00 11 42:51 0,82 14
08. Union FC Ternberg 18 06 02 10 40:62 0,65 14
09. ATSV Sattledt 18 05 04 09 31:59 0,53 14
10. Union Gunskirchen 18 00 01 17 18:74 0,24 01

3. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Schärding 24 19 02 03 123:310 3,97 40
02. SV Mauerkirchen 24 15 03 06 105:630 1,67 33
03. SV Eberschwang 24 15 02 07 74:54 1,37 32
04. Union Raab 24 13 05 06 92:56 1,64 31
05. FC Münzkirchen 24 12 03 09 99:81 1,22 27
06. ATSV Thomasroith 24 12 02 10 118:760 1,55 26
07. TSV Aurolzmünster 24 10 05 09 99:84 1,18 25
08. SV Antiesenhofen 24 10 04 10 100:690 1,45 24
09. Union Haag am Hausruck 24 09 04 11 54:83 0,65 22
10. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 24 10 01 13 56:92 0,61 21
11. SV Pram 24 06 03 15 49:82 0,60 15
12. SV Taiskirchen 24 03 03 18 062:131 0,47 09
13. TSV Ort im Innkreis 24 03 01 20 034:163 0,21 07

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Puchheim 24 18 04 02 130:440 2,95 40
02. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 24 18 02 04 92:25 3,68 38
03. ATSV Stadl-Paura 24 17 03 04 94:33 2,85 37
04. TSV Frankenburg 24 14 01 09 98:69 1,42 29
05. TSV Mondsee 24 12 03 09 78:56 1,39 27
06. ATSV Schneegattern 24 11 05 08 76:66 1,15 27
07. TSV Schlägel u. EisenThomasroith 24 09 02 13 76:75 1,01 20
08. USC Attergau 24 07 06 11 53:74 0,72 20
09. SK Kammer 24 08 02 14 050:103 0,49 18
10. ATSV Zipf 24 06 05 13 55:82 0,67 17
11. Union Ohlsdorf 24 07 03 14 065:108 0,60 17
12. TSV Frankenmarkt 24 05 04 15 35:89 0,39 14
13. SV Attersee 24 03 02 19 033:111 0,30 08

Meister der 3. Klasse

  • 'ASK Nettingsdorf nach einem 10:1 gegen den SV Gallneukirchen und einem 5:1 gegen den SV Puchheim. In der Vorrunde siegte der SV Puchheim gegen den ATSV Schärding mit 6:3.

Quelle