Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1965/66

Aus Regiowiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
1964/65 1966/67

Die Oberösterreichische Fußballmeisterschaft 1965/66 wurde vom Oberösterreichischen Fußballverband für die Fußballvereine aus Oberösterreich ausgerichtet.

Legende

  • Pl = Platzierung
  • Verein = Name des Vereins. Da allfällige Sponsoren oftmals wechseln, sind die Vereine der Übersichtlichkeit wegen, nur mit dem Vereinsnamen angeführt
  • Sp = Anzahl der Spiele
  • S = Siege
  • U = Unentschieden
  • N = Niederlagen
  • Tore = Anzahl der erzielten bzw. erhaltenen Tore
  • TQ = Torquotient
  • P = Anzahl der Punkte
  • * = strafbeglaubigt (bei Punktegleichheit wird die Mannschaft auf den schlechteren Platz versetzt)

Vierte Leistungsstufe

Landesliga

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Hertha Wels 28 20 05 03 63:26 2,42 45
02. WSV-ATSV Ranshofen 28 20 04 04 74:46 1,61 44
03. Welser SC 1912 28 15 05 08 69:46 1,50 35
04. SV Grieskirchen 28 15 04 09 83:48 1,73 34
05. ASKÖ Donau Linz 28 11 07 10 49:48 1,02 29
06. Ennser SK 28 11 06 11 58:52 1,12 28
07. SV Polizei Linz 28 11 05 12 66:65 1,02 27
08. ATSV Steyr 28 11 04 13 38:52 0,73 26
09. ASKÖ ESV Westbahn Linz 28 08 09 11 63:67 0,94 25
10. SK Admira Linz 28 06 11 11 61:73 0,84 23
11. SK Schärding 28 08 07 13 41:54 0,76 23
12. SV Bad Goisern 28 08 06 14 57:75 0,76 22
13. ASKÖ Mauthausen 28 08 06 14 57:80 0,71 22
14. UFC Eferding 28 07 07 14 42:59 0,71 21
15. ATSV Lenzing 28 05 06 17 39:69 0,57 16

Fünfte Leistungsstufe

Bezirksliga Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Urfahr 1912 26 19 02 05 99:47 2,11 40
02. Union Ansfelden 26 15 03 08 60:51 1,18 33
03. SC Marchtrenk 26 12 07 07 54:37 1,46 31
04. SV Grün-Weiß Micheldorf 26 14 02 10 63:55 1,15 30
05. TUS Kremsmünster 26 10 07 09 70:54 1,30 27
06. SV Steyregg 26 11 05 10 70:60 1,17 27
07. ATSV Neuzeug 26 12 03 11 60:60 1,00 27
08. Union Edelweiß Linz 26 11 04 11 45:48 0,94 26
09. SV Traun 26 11 03 12 51:53 0,96 25
10. ASV Bewegung Steyr 26 11 02 13 46:52 0,88 24
11. SV Wegscheid 26 08 07 11 36:49 0,73 23
12. SV Austria Tabak Linz 26 10 02 14 50:51 0,98 22
13. SV Sierning 26 09 04 13 53:57 0,93 22
14. SV Freistadt 26 03 01 22 035:118 0,30 07

Bezirksliga West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Ampflwang 22 14 06 02 72:21 3,43 34
02. SK Altheim 22 11 07 04 60:34 1,76 29
03. ATSV Attnang 22 12 04 06 55:40 1,38 28
04. SK Kammer 22 12 03 07 57:45 1,27 27
05. FC Gmunden 22 12 02 08 50:35 1,43 26
06. SV Ried im Innkreis 22 08 04 10 44:50 0,88 20
07. SV Gmunden 22 09 02 11 32:39 0,82 20
08. ATSV Schärding 22 08 03 11 42:48 0,88 19
09. SC Schwanenstadt 22 06 06 10 39:44 0,89 18
10. ATSV Bad Schallerbach 22 07 03 12 36:51 0,71 17
11. Union Vöcklamarkt 22 08 01 13 36:73 0,49 17
12. SV Vöcklabruck 22 04 01 17 26:69 0,38 09

Sechste Leistungssufe

1. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK St. Magdalena 22 16 01 05 81:41 1,98 33
02. SV Gallneukirchen 22 10 02 10 56:50 1,12 22
03. ASKÖ Leonding 22 10 02 10 56:55 1,02 22
04. SV Gramastetten 22 10 02 10 53:57 0,93 22
05. ASKÖ Neue Heimat 22 09 04 09 37:42 0,88 22
06. SV Alkoven 22 10 02 10 44:44 1,00 22
07. TSV Ottensheim 22 09 03 10 59:55 1,07 21
08. SV Wilhering 22 09 03 10 51:54 0,94 21
09. ASKÖ Blaue Elf Linz 22 09 03 10 53:67 0,79 21
10. ASKÖ Pasching 22 10 00 12 61:61 1,00 20
11. Union Lasberg 22 08 04 10 56:72 0,78 20
12. Union Kleinmünchen Linz 22 07 04 11 46:55 0,84 18

1. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ Eintracht Wels 22 13 05 04 60:37 1,62 31
02. ASK Nettingsdorf 22 11 07 04 51:30 1,70 29
03. SC Kronstorf 22 12 04 06 54:39 1,38 28
04. FC Union Wels 22 09 08 05 44:38 1,16 26
05. ATSV St. Martin bei Traun 22 07 11 04 47:39 1,21 25
06. ASK Blaue Elf Wels 22 09 06 07 47:39 1,21 24
07. SV Weyer 22 09 05 08 45:41 1,10 23
08. SC Perovit St. Valentin 22 06 06 10 49:62 0,79 18
09. SV Bad Hall 22 05 07 10 58:62 0,94 17
10. SV Molln 22 06 05 11 36:40 0,90 17
11. SC 60 Breitbrunn 22 05 03 14 39:72 0,54 13
12. DSG Union Haid 22 03 07 12 26:57 0,46 13

1. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. USC Attergau 22 15 05 02 76:34 2,24 35
02. TSV Frankenburg 22 15 03 04 71:39 1,82 33
03. ATSV Timelkam 22 14 03 05 79:38 2,08 31
04. SV Puchheim 22 11 04 07 55:47 1,17 26
05. ATSV Kohlgrube Wolfsegg 22 11 03 08 66:53 1,25 25
06. SV Bad Ischl 22 09 07 06 52:44 1,18 25
07. SK Rot-Weiß Lambach 1936 22 12 00 10 63:47 1,34 24
08. ASKÖ Ebensee 22 08 01 13 54:59 0,92 17
09. SK Bad Wimsbach-Neydharting 22 07 02 13 46:70 0,66 16
10. TSV Timelkam 22 06 03 13 39:70 0,56 15
11. TSV Schlägel & Eisen Thomasroith 22 04 02 16 27:67 0,40 10
12. ATSV Schneegattern 22 02 03 17 36:96 0,38 07

1. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Braunau 22 18 01 03 66:23 2,87 37
02. Union Suben 22 15 04 03 77:31 2,48 34
03. Union Haag am Hausruck 22 15 02 05 68:37 1,84 32
04. FC Andorf 22 12 05 05 53:50 1,06 29
05. Union Weibern 22 11 03 08 73:52 1,40 25
06. SV Antiesenhofen 22 09 04 09 69:65 1,06 22
07. TSV Aurolzmünster 22 09 03 10 62:60 1,03 21
08. SV Riedau 22 07 06 09 57:54 1,06 20
09. Union Ried im Innkreis 22 08 02 12 52:76 0,68 18
10. TSV Ort im Innkreis 22 03 03 16 41:85 0,48 09
11. SV Eberschwang 22 02 05 15 39:87 0,45 09
12. SV Taufkirchen an der Pram 22 03 02 17 39:76 0,51 08

Siebente Leistungssufe

2. Klasse Nord

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SK Asten 24 18 04 02 84:34 2,47 40
02. TSV St. Georgen an der Gusen 24 18 02 04 74:36 2,06 38
03. Union Ried in der Riedmark 24 14 04 06 77:50 1,54 32
04. DSG Union Naarn 24 13 03 08 70:52 1,35 29
05. SC Glashütte Rapid 24 10 06 08 73:58 1,26 26
06. Union Rohrbach/Berg 24 11 02 11 72:69 1,04 24
07. Union Babenberg Linz-Süd 24 08 07 09 72:65 1,11 23
08. Union Feldkirchen an der Donau 24 08 06 10 44:52 0,85 22
09. Union Leonding 24 08 04 12 48:55 0,87 20
10. Union Aigen-Schlägel 24 08 04 12 52:60 0,87 20
11. TSU Wartberg ob der Aist 24 07 02 15 45:83 0,54 16
12. ASKÖ Schwertberg 24 03 07 14 58:91 0,64 13
13. ASKÖ Perg 24 03 03 18 33:97 0,34 09

2. Klasse Ost

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk 26 18 03 05 70:39 1,79 39
02. Union Sipbachzell 26 16 04 06 81:45 1,80 36
03. Sportunion Wartberg an der Krems 26 15 03 08 80:57 1,40 33
04. SV Garsten 26 13 04 09 80:64 1,25 30
05. ASV Behamberg-Haidershofen 26 12 05 09 68:58 1,17 29
06. Union Neuhofen an der Krems 26 10 08 08 58:58 1,00 28
07. Sportunion Wolfern 26 10 04 12 80:63 1,27 24
08. Union Thalheim 26 11 02 13 78:77 1,01 24
09. ASKÖ Oedt 26 09 06 11 57:62 0,92 24
10. Union Schlierbach 26 09 04 13 49:75 0,65 22
11. FC Union Steinerkirchen 26 07 06 13 51:80 0,64 20
12. Union Gunskirchen 26 06 07 13 41:66 0,62 19
13. SV Windischgarsten 26 06 06 14 49:67 0,73 18
14. ESV Wels 26 07 04 15 45:76 0,59 18

2. Klasse Süd

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Mondsee 22 15 05 02 61:29 2,10 35
02. TSV Frankenmarkt 22 13 02 07 79:43 1,84 28
03. Union St. Radegund 22 11 06 05 56:36 1,56 28
04. ATSV Mattighofen 22 09 09 04 48:38 1,26 27
05. SV Scharnstein 22 11 04 07 43:37 1,16 26
06. ATSV Vöcklabruck 22 10 06 06 52:35 1,49 26
07. ATSV Stadl-Paura 22 08 04 10 45:45 1,00 20
08. SV Ebensee 22 08 02 12 51:54 0,94 18
09. SK Blau-Weiß Stadl-Paura 22 07 04 11 35:44 0,80 18
10. Union Neukirchen an der Enknach 22 08 01 13 46:77 0,60 17
11. SV Mauerkirchen 22 05 05 12 45:71 0,63 15
12. SV Waldzell 22 02 02 18 35:87 0,40 06

2. Klasse West

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Raab 22 16 06 00 82:37 2,22 38
02. SV Waizenkirchen 22 10 06 06 73:65 1,12 26
03. SV Lambrechten 22 11 03 08 71:57 1,25 25
04. SV Neumarkt/Kallham 22 09 06 07 68:49 1,39 24
05. Sportunion Kollerschlag 22 09 05 08 50:49 1,02 23
06. FC Münzkirchen 22 09 04 09 52:45 1,16 22
07. SV Freinberg 22 08 06 08 64:66 0,97 22
08. Union Esternberg 22 09 03 10 48:54 0,89 21
09. SV Aschach an der Donau 22 08 03 11 50:59 0,85 19
10. SV Obernberg am Inn 22 06 04 12 56:68 0,82 16
11. SV Hohenzell 1955 22 07 01 14 53:78 0,68 15
12. TSV St. Marienkirchen bei Schärding 22 05 03 14 44:84 0,52 13

Achte Leistungsstufe

3. Klasse A

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Peuerbach 16 11 03 02 64:23 2,78 25
02. Union Neukirchen am Walde 16 09 03 04 46:25 1,84 21
03. FC Eferding-Fraham 16 08 04 04 54:38 1,42 20
04. Union Enzenkirchen 16 09 00 07 59:64 0,92 18
05. Union Engelhartszell 16 08 01 07 50:46 1,09 17
06. Union Schardenberg 16 07 02 07 53:36 1,47 16
07. Union Natternbach 16 07 02 07 47:30 1,57 16
08. Union Lembach 16 02 02 12 29:86 0,34 06
09. Sportunion Altenfelden 16 02 01 13 27:81 0,33 05

3. Klasse B

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. Union Reichenthal 22 18 04 00 125:220 5,68 40
02. ASVÖ SV Lichtenberg 22 18 02 02 75:28 2,68 38
03. SV Hellmonsödt 22 13 05 04 60:30 2,00 31
04. SV Haslach 22 12 04 06 72:34 2,12 28
05. Union Neumarkt im Mühlkreis 22 10 05 07 53:53 1,00 25
06. SC Rottenegg 22 09 05 08 54:62 0,87 23
07. SU Bad Leonfelden 22 09 04 09 48:46 1,04 22
08. Union Mühlbach 22 11 00 11 56:62 0,90 22
09. TUS St. Veit im Mühlkreis 22 03 04 15 20:65 0,31 10
10. Sportunion Vorderweißenbach 22 03 03 16 26:92 0,28 09
11. Union Alberndorf 22 03 02 17 38:79 0,48 08
12. Sportunion Schenkenfelden 22 04 00 18 29:83 0,35 08

3. Klasse C

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SC Tragwein/Kamig 24 22 01 01 105:270 3,89 45
02. SV Sandl 24 20 01 03 127:210 6,05 41
03. ASKÖ Katsdorf 24 18 01 05 161:430 3,74 37
04. USV St. Oswald bei Freistadt 24 17 01 06 99:40 2,48 35
05. Union Pregarten 24 16 02 06 127:510 2,49 34
06. Sportunion Schweinbach 24 16 01 07 130:520 2,50 33
07. DSG Union Gutau 24 10 00 14 74:81 0,91 20
08. Union Leopoldschlag 24 07 03 14 57:111 0,51 17
09. Union Unterweißenbach 24 05 03 16 53:92 0,58 13
10. Union Katsdorf 24 04 04 16 025:121 0,21 12
11. DSG Union Perg 24 04 01 19 025:144 0,17 09
12. Union Kefermarkt 24 03 02 19 036:140 0,26 08
13. Union Mitterkirchen 24 04 00 20 026:122 0,21 08

3. Klasse D

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. SV Reichraming 22 19 01 02 82:28 2,93 39
02. Union FC Ternberg 22 14 02 06 62:33 1,88 30
03. ASKÖ Stein 22 12 04 06 78:49 1,59 28
04. DSG Union Großraming 22 12 02 08 49:56 0,88 26
05. Union Niederneukirchen 22 10 05 07 66:51 1,29 25
06. Union Grünburg-Steinbeinbach 22 09 05 08 57:52 1,10 23
07. Union St. Florian 22 10 02 10 58:56 1,04 22
08. SC Ernsthofen 22 07 04 11 67:80 0,84 18
09. ASKÖ Kematen-Piberbach 22 06 04 12 55:69 0,80 16
10. Union Steyr 22 05 05 12 42:59 0,71 15
11. ESV Ennstal 22 04 04 14 43:70 0,61 12
12. USV St. Ulrich bei Steyr 22 04 02 16 42:98 0,43 10

3. Klasse E

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. UFC Grünau 22 16 02 04 78:31 2,52 34
02. ASKÖ Kirchdorf an der Krems 22 15 03 04 61:34 1,79 33
03. ATSV Sattledt 22 15 02 05 77:36 2,14 32
04. ATSV Vorchdorf 22 13 04 05 54:33 1,64 30
05. Union Steinhaus 22 12 02 08 68:41 1,66 26
06. Union Weißkirchen 22 08 05 09 38:41 0,93 21
07. Union Buchkirchen 22 08 05 09 41:52 0,79 21
08. SV Pichl bei Wels 22 08 03 11 56:48 1,17 19
09. SC Offenhausen 22 06 03 13 42:70 0,60 15
10. ATSV Rüstorf 22 06 02 14 44:69 0,64 14
11. FC Edt bei Lambach 22 05 04 13 42:87 0,48 14
12. Union Ried im Traunkreis 22 01 03 18 26:85 0,31 05

3. Klasse F

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ASKÖ SV Uttendorf 22 21 01 00 116:180 6,44 43
02. Union Ostermiething 22 16 01 05 86:41 2,10 33
03. USV Eggelsberg-Moosdorf 22 14 01 07 79:53 1,49 29
04. SV Mining/Mühlheim 22 12 02 08 57:39 1,46 26
05. USV Schwarz-Weiß St. Pantaleon 22 11 04 07 51:39 1,31 26
06. SV Friedburg 22 11 02 09 50:52 0,96 24
07. Union Polling 22 10 03 09 46:42 1,10 23
08. Union Hochburg-Ach 22 10 02 10 64:66 0,97 22
09. UFC Burgkirchen 22 05 04 13 40:58 0,69 14
10. Union Treubach/Roßbach 22 06 01 15 38:87 0,44 13
11. Union Geretsberg 22 02 06 14 41:85 0,48 10
12. ATSV Laab 22 00 01 21 08:96 0,08 01

3. Klasse G

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ÖTSV Union St. Martin im Innkreis 22 19 01 02 119:420 2,83 39
02. SK Gallspach 22 15 01 06 98:53 1,85 31
03. Union Taiskirchen 22 13 04 05 76:58 1,31 30
04. SV Pram 22 13 01 08 81:48 1,69 27
05. Union Taufkirchen an der Trattnach 22 11 05 06 74:46 1,61 27
06. Union Gaspoltshofen 22 10 04 08 71:73 0,97 24
07. Union Rottenbach 22 10 02 10 64:67 0,96 22
08. UFC Riegerting 22 09 02 11 51:57 0,89 20
09. Union Hofkirchen an der Trattnach 22 05 03 14 39:76 0,51 13
10. Union Dorf an der Pram 22 04 04 14 30:71 0,42 12
11. Union Gurten 22 04 02 16 45:80 0,56 10
12. TSV Utzenaich 22 04 01 17 042:119 0,35 09

3. Klasse H

Pl Verein Sp S U N Tore TQ P Anmerkung
01. ATSV Seewalchen 20 18 01 01 98:25 3,92 37
02. ATSV Holzleithen 20 13 03 04 120:340 3,53 29
03. SK Neukirchen bei Altmünster 20 12 02 06 78:60 1,30 26
04. ATSV Hallstatt 20 11 03 06 56:47 1,19 25
05. ATSV Zipf 20 12 00 08 78:45 1,73 24
06. Union Bruckmühl 20 10 03 07 65:59 1,10 23
07. ATSV Ohlsdorf 20 09 04 07 77:68 1,13 22
08. TUS Zell am Pettenfirst 20 04 04 12 45:79 0,57 12
09. SV Aurach 20 04 03 13 39:80 0,49 11
10. ATSV Thomasroith 20 03 01 16 040:128 0,31 07
11. SV Attersee 20 01 02 17 030:101 0,30 04

Qualifikation um den Aufstieg in die 2. Klasse

  • ÖTSV Union St. Martin im Innkreis nach einem 2:1 Sieg bei und einem 3:2 daheim gegen Union Peuerbach
  • SC Tragwein/Kamig nach einem 1:1 bei und einem 6:0 daheim gegen Union Reichenthal
  • SV Reichraming nach einem 2:0 daheim und einem 3:2 Auswärtssieg gegen UFC Grünau
  • ASKÖ SV Uttendorf nach einem 1:1 daheim und einem 8:2 Auswärtssieg gegen ATSV Seewalchen

Quelle